ПОСТОЯННО СЛИЗЬ В ГОРЛЕ

№1089475 Постоянно слизь в горле
кристина Жен., 27 лет. Россия Самара
Здравствуйте, ребёнку 3 года 4мес. Как пошли в сад начались проблемы вечные сопли. Разраслись аденоиды , в 2г 11мес после риноскопии было принято решение срочно удалять( апноэ, отиты один за другим, ребёнок не дышал, храпел во сне). Удалили. Реабилитация прошла хорошо. Вышли в сад, насморки стали проходить быстрее , но постоянно ребёнок кхыкает. Говорю что такое ? Говорит сопельки в горлышке . Я так понимаю у ребёнка постоянно течёт по задней стенке? Сходили к Лору он настаивает на аллергии. Но были у аллерголога , иммуноглобулин Е очень низкий, педиатрическая панель вся отрицательно, на гельминтов сдавали все отрицательно. Сдали риноцитограмму там тоже все хорошо. Проходили курсом назонекс 1,5 месяца, в этот период нос хорошо дышал, но ребёнок все равно кхыкал. Потом я обнаружила в миндалине пробку , достала ее, но она через пару дней снова появилась, я так думаю от долгого аденоидита наверное получился хронический тонзиллит ( у нашего папы он с детства), прошли длительный курс полосканий и смазывала гланды масляным раствором хлорофиллипт два раза в день где-то почти месяц. Кхыканье так и осталось. По утра м ребёнок жалуется , что носик не дышит, иногда расходится и нормально иногда приходится сосудосуживающие брызгать. Часто не дышит то правая, то левая ноздря. На риноскопии также поставили искривление перегородки . Подскажите куда дальше двигаться? Может это такая особенность носоглотки что постоянно слизь стекает и ребёнок кхыкает? Признаюсь у меня у самой так , хронический синусит и в моем случает сказали в принципе это нормально . Особо жить не мешает , но я и не кхыкаю то и дело. Возможно ли это аллергия все таки ? Посоветовали сдать эозинофилтный катионный белок...
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Эозинофильный катиооный белок нужно сдать однозначно, как и IG E. Аллергопробы пока сдавать рановато. Пока можно проводить профилактические мероприятия. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.