НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ДИАГНОЗ

№238493 не могу понять диагноз
карина Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моему сыну 1 год 7 месяцев. С 15, 16 февраля 2010 года начался сухой кашель, сначала не очень навязчивый. я стала давать Эраспал по 1 ч.л. 2 раза в день т.к. в 7 месяцев у нас был похожий кашель только исключительно во сне и врач прописала именно этот препарат, тогда все быстро прошло уже на 3 день. А в этот раз кашель к 18 числу усилился, стал мокрым. Насморка не было. Я вызвала участк. врача. Диагноз: ОРВИ, О. ринофарингит. Горло красное, легкие чистые. Лечение: Лазолван 2,5 мл 3 р. в день 7 дней, Фенистил 5 капель однократно 7 дней, Умкалор 5 капель однократно до выздоровления 7 дней, нос промывать Аквамарисом. На след. день поднимается температура 39, след. два дня держалась 38, 37,5, в итоге была 3 дня, появляется насморк (выделение прозрачные, не густые) . 20 февраля вызываю снова участк. врача, она оставляет тот же диагноз, но прописывает Амоксиклав и Линекс, в нос Називин + те препараты кот. прописал первый врач. Сразу скажу антибиотик давать не стала ( о чем сейчас жалею). После того как все выше перечисленное было выпито, но кашель так и оставался а насморк только усилился, я обратилась к педиатру в платную клинику. При осмотре выявлено: Зев рыхлый, по задней стенке, миндалин рыхлые, налетов нет, слизистые полости рта чистые, язык у корня обложен беловатым налетом. Риноскопия-отек, гиперемия слизистой. Лимфатические узлы: увеличены переднешейные мелкие, подвижные, безболезненные. Диагноз: ОРВИ, острый назофарингит. Медикаментозная терапия: Лизобакт по 1 т. в порошок 3 р. в день рассасывать 5 дней, св Кипферон по 1 св. 2р в д. ч-з 12 ч. 7 дн( свечи поставила только один раз т.к ребенок после этого плакал. и проявлял дискомфорт). Зиртек по 10 кап. на ночь 10 дней, Аскорил по 1 ч. л. 3 р. в день 5 дн. Нос- Називин по 1 кап.,затем Ринофлуимуцил по спр, затем промыть Аква-марис, отсосать аспиратором, затем протаргол 2 % по 3 кап 3 р. в день 3 дня. Тут же отправила к Лору, что бы прочистить нос на каком то спец. оборудовании. В итоге мы ходили к Лору чистить нос 3 раза. В 3 раз 1 марта, другой Лор (кот. чистила нос) поставила нам двусторонний отит(хотя ребенок не проявлял беспокойства,хорошо ел и спал), сказала что мы не справляемся и назначила нам аугментин 400 мг в 5 мл по 3 мл 2 раза в сутки в теч. 7 дней, хилак-форте 30 капель 3 раза в день за 30 мин. до еды, зиртек 10 капель на ночь,
АЦЦ 100 мг 1 раз в сутки 3 дня. В нос називин 0,025 1 капля 3 р. в день, туалет носа, диоксидин 3 капли 3 р. в день. Микрокопресс: на ватную турунду нанести 3 % раствор борной кислоты спиртой, вложить в слуховой проход, вход в слухой проход закрыть ватой, смоченной раст. маслом. оставить на 2 часа, повторять дважды в день.+ прийти на след. день на чистку носа ( на кот. мы не пошли т.к. с носом уже справлялись).
антибиотик я давать начала, только не с хилак-форте а с линексом (т.к. он у меня уже был куплен), диксидин капала, микрокопресс делала. АЦЦ не давала, т.к мы еще пили Аскорил. Но так как Лор не уточнил сколько по времени капать капли и делать копрессы я 3 марта обратилась к Лору по месту жительства, (кот. по счету получился уже 3). она меня отругала, за то, что я не дала сразу антибиотик. сказала, что отита нет. На мой вопрос куда же он делся, она сказала что не знает, но она его не видит. Сказала, что горло красное, в носу отек, причем добавила, что мой ребенок расположен к отекам слизистой и чего-то там еще. И еще нашла искривление перегородки ( до этого два Лора его не видели) Диагноз: ринофарингит. Лечение: коризалия 4 р. день 7 дн., Нос: Аква Марис-промыть, виброцил 2 к в кажд. ноздрю, через 15 мин. промыть, закапать альбуцид 3 р. в день 10 дней, зиртек+ антибиотик кот. мы принимаем. По сост. на 3 марта насморка практически нет, мы сегодня даже обошлись без всяких капель, только промывали нос, кашля также практически нет. Скажите пожалуйста какой же все таки диагноз у ребенка? Какие ошибки я совершила в период всего этого лечение? У нас такое заболевание в первый раз, в связи с этим опыта нет. И нужно ли сейчас капать опять эти капли в нос и давать Коризалию. 21 февраля сдан клин. аализ крови: эритроциты-4,84; гемоглобин-125; гематокрит-36,3; тромбоциты-193; лейкоциты-4,26; СОЭ-3;эозинофилы-2; палочкоядерные-1;сегментоядерные- 25; лимфоциты-59; моноциты-13.
Извините за длинный вопрос, заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Судя по лимфоцитам, ребенок перенес вирусную инфекцию и если в легких было чисто, форма ОРВИ была действительно Острый ринофарингит. В этом случае назначается симптоматическая терапия (по симптомам: насморк - капли в нос, боли в горле спрей с антисептиком в глотку, температура - жаропонижающие и т.д.) Антибиотики назначаются на 3-5 день болезни если не будет положительной динамики. Смотрите дополнительно информацию на