РЕБЁНОК В 4 ГОДА НЕ ГОВОРИТ

№945592 Ребёнок в 4 года не говорит
Роман Муж., 34 лет. Украина Нежин
Здравствуйте. Обращаюсь к вам, потому как у нас не совсем стандартная ситуация. Моя дочь родилась в октябре 2012 года. Сейчас ей 4 года, но она не разговаривает. Девочка родилась на 30-й неделе с весом 1,200 и ростом 38 см. Апгар 5-7 баллов. Ребёнок имел врождённую патологию: атрезия пищевода, нижний трахео-пищеводный свищ. Через 17,5 часов после рождения девочка была доставлена в ОХМАТДЕТ, отделение реанимации новорожденных. Через три дня ребёнок был прооперирован: наложены эзофагостома и гастростома. Осложнения: аспирационная пневмония, ретинопатия, токсический гепатит. 06.11 ребёнок был переведён в отделение хирургии новорожденных. 18.12.12 - выписан с массой тела 2 кг. В 2,5 месяца дочь впервые сказала «ев-ев», «ува-ува», в 3 мес. - «ма-ма», «гу», «ки-ки». До 3-х месячного возраста ребёнок состоял на учёте у окулистов с предварительным диагнозом: ретинопатия новорожденных. К счастью обошлись без операции. Начала держать голову в 3 месяца. Начала говорить слог в 4 месяца («де-ба»). В 5 месяцев начала брать в руки игрушки. В 6 месяцев сказала «пика», «куй-куй». В 7 месяцев дочь начала сознательно манипулировать предметами, переворачиваться на живот, улыбаться, фокусировать внимание на игрушках (долго их разглядывать). С 7 месяцев стала засыпать с игрушкой. В 7,5 месяцев сказала «куку-ляля». В 8 месяцев дочка начала ложиться на бок. С 9 месяцев лучше сидит, стоит, фиксирует взгляд на расстоянии, пробует самостоятельно вставать. В 10 месяцев сама делает ладушки. 1 год 3 месяца - самостоятельно встаёт, начала есть ртом (до этого времени кормление производилось через гастростому ). В возрасте 1 год 3,5 месяца проведена операция в хирургии ОХМАТДЕТ: тотальная загрудинная толстокишечная пластика пищевода. В 1 год 4 месяца дочь начала подражать взрослым, повторять увиденную мимику, движения, жесты. 1 год 6 месяцев - стоит и сидит сама. 1 год 7 месяцев - самостоятельно слезает с кровати. 1 год 8 месяцев проведена операция в хирургии ОХМАТДЕТ: закрыта стома. В ОХМАТДЕТе (дооперационные и послеоперационные периоды) ребёнку проведено лечение такими антибактериальными препаратами: коломицин, тиенам, амикацин, дивекс, фосфомицин, цифрон, далацин, сумамед, нитромицин, флюкозол, тиенсин, ванкомицин, флуконазол, ненсиум.
1 год 9 месяцев - начала ходить. 2 года 4 месяца - ходит на горшок.
Поскольку дочь не говорит, есть опасение, что у неё проблемы со слухом, хотя погрешности со стороны связок тоже не исключены. Какие обследования нужны ребёнку, с целью выяснения причин задержки речевого развития.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нужно показать ребенка лор врачу. Проверят и слух и голосовой аппарат.Это не сложно.