ППЦНС,ГГС, ПАРЕЗ ДЮШЕНА -ЭРБА СПРАВА,СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ В/ВИСЦЕРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

№565020 ППЦНС,ГГС, ПАРЕЗ ДЮШЕНА -ЭРБА СПРАВА,СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ В/ВИСЦЕРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ
Сулейманова Аида Габибуллаевна Жен., 23 лет. Россия Кизляр
Здравствуйте!!! Я родила 7 сентября 2011 года девочку, Ясмину.
Рост-=55; вес=3376; окружность головы=34; Оценка по Апгар 4-6 баллов.
Роды были трудные. Большой родничок,Швы не закрыты. При В роддоме поставили диагноз:Парез Дюшена-Эрба справа. перинатальное гипоксическое поражение ЦНС, церебральная ишемия первой степени, синдром двигательных нарушений,ГГС. Чем лечили и что кололи не знаю. Через неделю спустили в патологию новорожденных. Там диагноз потвердили. И кололи кортексин,прозерин,В1 и В6,магнезию,виферон,актовегин, а на второй неделе добавили диакарб и аспаркам через день. На второй неделе нашего пребывания в ОПН у девочки я начала замечать,что при плаче родничок начал выбухать,так продолжалось в течение недели! Пролежали мы 2 недели. Выписали с назначением:
1.Пантогам по 2,5 мл 2 раза в день 1 месяц.
2.В12+алоэ по 0,3 мл через день в/м в течение 10 дней.
3.Дибазол по 0,001 утром 1 раз в день в течение 2-х недель
4.Массаж, тонизирующий, с акцентом на правую руку.
Вес=3660
Окружность головы=37см.
Окружность груди=34см.
До месяца при плаче закатывалась!
Срыгивала 1 раз в день или вообще не срыгивала до 1,5 месяцев.
13-ГО ОКТЯБРЯ ПОДНЯЛА РУКУ ДО УХА.

В 1,5 месяца сделали Узи головы:
ЛИКВОРНАЯ СИСТЕМА:
Глубина передних рогов 2,8 мм (N2,6)
Ширина передних рогов16 мм (N9-15)

Индекс Эванса 32 (N 25-30)
4 желудочек 2,8 мм
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ
боковых желудочков- неоднородная с жидкостными включениями до 15 мм
Вещество дифференцированно неравномерно.

В тот же день мы посетили невропатолога.
Окружность головы=37см.
Родничок 3,5 * 3,5 см, слегка напрягается,слегка запрокидывается.

ДИАГНОЗ: ППЦНС, гипертензионный синдром, синдром двигательных в/висцеральных нарушений,парез Дюшена-Эрба(парез она поставила под вопросом).
НАЗНАЧЕНИЕ:
1.массаж каждый месяц в течение 10 дней.
2.Пантогам 10% по 2,5мл 2 раза в день в течение 3-х месяцев.
3. Циннаризин 0,25 1/4 т 3 раза - 1 месяц.
4.Диакарб 1/4т утром натощак по схеме +++--- 1 месяц.
5.Аспаркам 1/4т 2 раза в день в дни приеме диакарба.
6.Элькар 20% по 20 капель 2 раза в день 1 месяц.

Девочка до 4-х месяцев отлично спала по 3-5 часов, А ночью с 23.00 и до 6.00 утра,я ее не будила.
Вес нормально набирала.
В 3 месяца снова пошли к нервопатологу.
Окружность головы=39,5см.
Окружность груди=39,5 см.
Родничок 3,0*3,0см ,пульсирует.
ДИАГНОЗ: ППЦНС,ГГС, синдром двигательных в/висцеральных нарушений, парез Дюшена-Эрба.
НАЗНАЧЕНИЕ:
1.Пантогам по 2,5 мл 2 раза в день в течение 2-х месяцев.
2.Глицин 1/4т 3 раза в день -1 месяц.
3.В1+алоэ по 0,5 мл в/м ~10.
4.В6+АТФ по0,5 мл в/м~10.
5.Кавинтон 1/4 3 раза -1 месяц.
6.Глицерин по 7 капель утром натощак-1 месяц.
Глицерин не давала,т.к. на этикетке было написано для наружных целей. потом дала в течение недели,она начала выгибаться и я перестала давать.
Кстати,делали электрофарез через 3 месяца: Первый раз с эуфелином и прозерином; А во второй раз-с эуфелином и никотинкой.
Сейчас девочке 6 месяцев и 16 дней. Окружность головы на 0,5мм больше окружности груди.пОСЛЕ МАССАЖА ПОЛНОСТЬЮ ВСТАЕТ НА СТОПУ,А ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОПЯТЬ ВСТАЕТ НА ЦЫПОЧКИ. Родничок до сих пор пульсирует. Когда хочет что-то достать или встать выгибаеться. НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО?
Гулит с 3-х месяцев. Рука синхронно двигается с левой рукой. Визуально нельзя отличить больную руку. Иногда врачи путают какая рука была задета при родах. но когда сгибаю и разгибаю больную ручку в локте,она натягивается и чуть-чуть надо приложить усилия,чтобы согнуть ее в локте. Пока в развитии не отстает,даже где-то опережает. но вот переворачивается со спины на живот и наоборот одновременно с 4,5 месяцев ,однако с правой стороны до сих пор со спины на живот не поворачивается.
Девочка шустрая,не усидчивая, прыгунья ,как только берем на руки сразу же начинает прыгать, улыбчивая,любознательная, Аппетит хороший в перевес 500гр.
ВОПРОСЫ:
1.КАКИЕ НАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕЩЕ НАДО ПРОВЕСТИ?
2.СИЛЬНОЕ ЛИ ПО ОПИСАННЫМ СИМПТОМАМ НАШЕ ВЧД? ГГС?
3.НУЖНО ЛИ НАМ СТАЦИОНАРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?
4.МОЖЕТ ЛИ У НАС РАЗВИТЬСЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ?
5.БУДЕТ ЛИ МОЯ ДОЧЬ ОТСТАВАТЬ В РАЗВИТИИ?
6.БУДЕТ ЛИ УМСТВЕННО ОТСТАЛОЙ?
7.ЧЕМ ГРОЗИТ НАМ ЭТОТ ДИАГНОЗ?
8.нАДО ЛИ ДАВАТЬ ГЛИЦЕРИН? И ДЛЯ ЧЕГО?
9.МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПАРАФИНОВЫЕ ВАННЫ?
10.КОГДА НАДО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ(только в роддоме нам их делали)?
11.КАКИЕ НАПУТСВИЯ ВЫ МОЖЕТЕ НАМ ПОЖЕЛАТЬ?

ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!!!!!!!!
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для того, чтобы правильно и полно ответить на такие вопросы, необходима
очная консультация невролога.
Только могу предположить:

1.КАКИЕ НАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕЩЕ НАДО ПРОВЕСТИ?
= Необходимость дополнительных обследований в
данном
случае определяется во время очной консультации невролога. Электронейромиография
(ЭНМГ)
?

2.СИЛЬНОЕ ЛИ ПО ОПИСАННЫМ СИМПТОМАМ НАШЕ ВЧД? ГГС?
= Повышения ВЧД не описано. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!

3.НУЖНО ЛИ НАМ СТАЦИОНАРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?=нет

4.МОЖЕТ ЛИ У НАС РАЗВИТЬСЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ?=маловероятно

5.БУДЕТ ЛИ МОЯ ДОЧЬ ОТСТАВАТЬ В РАЗВИТИИ?=не знаю

6.БУДЕТ ЛИ УМСТВЕННО ОТСТАЛОЙ?=не знаю

7.ЧЕМ ГРОЗИТ НАМ ЭТОТ ДИАГНОЗ?=сомневаюсь в диагнозе таком

8.нАДО ЛИ ДАВАТЬ ГЛИЦЕРИН? И ДЛЯ ЧЕГО?=нет

9.МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПАРАФИНОВЫЕ ВАННЫ?=можно, но нужно ли?

10.КОГДА НАДО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ(только в роддоме нам их делали)?

= это решает только! педиатр

11.КАКИЕ НАПУТСТВИЯ ВЫ МОЖЕТЕ НАМ ПОЖЕЛАТЬ?
= Счастья и здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Присоединяюсь к рекомендациям уважаемого Сергея Владимировича!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение