ПОМОГИТЕ С РАСШИФРОВКОЙ ЭЭГ

№725251 помогите с расшифровкой ээг
наташа Жен., 30 лет. украина сумы
Здравствуйте помогите понять что означает расшифровка ээг. ребенку 6.5лет есть невроз навязчивых движений.. регистрируется ээг с умеренными диффузнымии изменениями и без признаков локальной патологии. Выраженные явления ирритации наблюдались в парасагитальных центральных отведениях. депрессия ритма при открывании глаз минимальна. При проведении пробы с гипервентиляцией регистрируется пароксизмальная активность в виде билатеральных синхронных острых волн с очагом в затылочных отведениях. При проведении пробы с ффс реакция усвоения ритма снижена.Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции верхнестволовых структур. У ребенка еще и аденоиды сейчас в стадии обострения. диагноза нам не поставили. можно ли по нашей ээг предпологать эпи синдром? насколько опасной есть наша ээг?
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте!
Диагноз эпилепсия ставиться или "не ставиться" только врачом неврологом на очном приеме. Значение имеет не только ЭЭГ, но и клинические данные осмотра, жалоб, анамнеза и т.п.
Конечно "пароксизмальная активность" не относиться к норме, но трактовать ее нужно очень острожно - есть очень большая вероятность что она клинически не значима и исчезнет с возрастом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!