ЧТО ПРОИСХОДИТ С РЕБЕНКОМ

№889882 Что происходит с ребенком
Мария Жен., 32 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте ,помогите пожалуйста.С моим 6 месячным ребенком происходят странные состояния.В возрасте 1.5 мес. вдруг резко начала спать(будили щипками,спала так крепко ,что не просыпалась даже на кормления ).Хотя родились в срок с массой 3090 по шкале Агпар8/9 баллов.После роддома спала нормально ,бывало даже и по 5 часов,правда путала день с ночью.В 1 месяц вызвали на дом невропатолога(стала очень плохо спать),поставили диагноз гипервозбудимость и назначили актовегин по 2 мл через день и пантогам 1/4 3 раза в день.И потом вот такое произошло.Положили в больницу,провели обследования,ничего не нашли,прокапали 4 системы цитофлавина и выписали.Через 3 дня заболели ОРВИ.(была 1 день температура,потом 2 кратная рвота и понос).Положили в инфекционку,прокапали глюкозы 2 системы и солевой раствор .В анализах вирус не обнаружили ,при этом ребенок был вялый,хотел постоянно спать.После выписки симптомы вялости сохранялись и вдруг она стала засыпать сама в своей кроватке(хотя я до этого ее укачивала,не просыпалась ночью ни на одно кормление и могла спать почти весь день.Когда будила ,откроет глазкии дальше спать ,пока не растормошишь и не возьмешь на руки. Можно было даже хлопать в ладоши около нее и разговаривать ,она все равно спала .Положили в неврологию,сделали узи щитовидки и надпочечников,НСГ. Сделали 6 уколов пирацетама в дозе 0,5мл и на 2 день когда делали пирацетам поднялась температура до 37.5 ,которая держится и по сей день , Во сне температура снижается ,а вечером даже пониженная.На данный момент ребенок наоборот гиперактивен и гипервозбудим ,вздрагивает во сне и даже бывает во время бодорствования от незначительного звука.Просыпается через 40 мин и очень чутко спит. Более опытный невропатолог назначил актовегин ,пантогам,кавинтон,э/ф ,массаж.Все делаем и пьем.На НСГ в 1 мес.ЭХО признаки перивентрикулярного ореола ,небольшого расширения желудочковой системы,наружных ликворных пространств.Доплеропризнаки ангиоспазма бассейна ПМА,небольшого затруднения венозного оттока.На ультразвуковом исследовании позвоночника ЭХО признаки изменения костного канала шейного отдела позвоночника в виде синдрома лестницы с3-с4, с4-с5 с дислакацией вправо с3-с4 на 0,5 мм .Умеренный извитой ход обеих ПА в 1 и 2 сегментах. На НСГ в 6 мес те же результаты,что и в 1 мес.Но по позвоночнику ЭХО признаки изменения костного канала шейного отдела позвоночника в виде сглаженности шейного лордоза с преобладанием кифоза,расширение свободного эхонегативного пространства,синдрома лестницы с дислакацией вправо на 2,0.. Легкий извитой ход левой ПА в 1 и 2 сегментах,умеренный извитой ход правой ПА в 1 и 2 сегментах. ЭЭГ без особенностей (делали 3 раза по 10 мин.)Объясните ,пожалуйста,что происходит с моей малышкой. С чем связаны эти резкие изменения ,с чем связана эта температура. Почему она то идеальный ребенок ,то наоборот гипервозбудимая и капризная. Я понимаю заочно сложно судить. Но хотя бы предположения,может надо пройти какие то дополнительные обследования. Сейчас на улице холодно и мы сами из Чебоксар , поэтому куда-либо поехать пока до лета проблема. Меня каждый день не покидает мысль чем я могу помочь своему ребенку, ведь время идет. Ребенок умеет переворачиваться с живота на спину и обратно, поднимает живот и раскачивается стоя на коленях, правда почти не гулит. Может подскажите,что еще надо пройти ,помогите советом ,а то совсем отчаялась.И дайте совет по поводу прививок ,а то врач настаивает ,можно ли делать облегченные.

Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Марина,
прививки можно делать, когда ребёнок здоров. По Вашему возрасту моторных навыков мало. Перечисленные жалобы могут быть связаны с ПЭП. Подробно оценить развитие ребёнка можно при осмотре.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!