ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ СЕГОДНЯ, 13.12.2017Г, НЕ ПОДТВЕРДИЛО ЭПИЛЕПТОСПАЗМОВ

№959880 заключение МРТ сегодня, 13.12.2017г, не подтвердило эпилептоспазмов
Алла Жен., 26 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Ребенок мальчик 5 лет 11 мес.
Заключение МРТ мозга: МРТ-признаки последствий гипоксически-ишемического поражения головного мозга в кистозно-глиозных и рубцово-атрофических изменений в лобных долях, по-видимому, как последствия ГИП (не исключено - последствия нейроинфекции - цитомегаловируса); дисгенезии мозолистого тела; микроцефалии. МРТ-признаков субдуральных гематом и объемных изменений головного мозга не выявлено.
Провели обследование ЕЕГ европротокол до 30минут.
Вывод: Патологический тип ЕЕГ. На фоне выраженных дифузных неспецифичных изменений биоэлектрической активности головного мозга регистрируется эпилептиформная активность в виде периодических асинхронных разрядов комплексов пик-медленная волна, острая-медленная волна, А до 500-700 мкв, в объединении с высокоамплитудными медленными волнами, в лобно-центральных, париентальных отделениях, парасагитально, с акцентом слева, с тенденцией к дифузному распрострнению.
Болезнь ребенка появилась вследствие тавмы головы при естественных родах. Новорожденного выдавливали...в роддоме.
Обратились в клинику с начавшимися приступами спазмов в момент пробуждения ото сна, продолжительность 2-5 минут, появились в течение последних 9 месяцев. Ребенок складывается вперед, вытягивая ручки и ножки, расширяются глазки, иногда просыпается без спазмов.
Находимся на стационарном лечении в детской неврологии. Лечащий врач назначила противосудорожное лекарство «Депакин»(вальпроат натрия 57,64мг/мл: доза1,5мл 2р/день), «Баклофен» (№10 таблетки 10мг: доза1/4 2р/день), и назначат поддерживающий комплекс.
Перед этим обращением, 3 месяца назад, был назначен препарат «Магний В6»в ампулах(доза 2мл 2р/день), продолжительность лечения 2 месяца с перерывами 7дней.
Кроме простудных заболеваний у ребенка болезней, операций, связанных с моим вопросом, не было.
Состояние ребенка на данный момент удовлетворительное, назначенное предварительное лечение еще не начинали.
Вопрос: Следует ли принимать назначенные предварительно препараты для лечения и какой риск от такого лечения/нелечения возможен?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Стандартная дозировка вальпроата при такой форме приступов от 40-50 мг/кг в сутки и выше, концентрация в крови (проба до приема лекарства) обычно должна быть ближе к 80-100 мкг/мл.
Баклофен при эпилепсии противопоказан. Необходим дневник и подробное описание приступов
Внимание! Врач обязательно задаст эти вопросы!
+ целесообразно проведение ЭЭГ-мониторинга.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен с рекомендациями Сергея Владимировича!