ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ПРИ МИОПИИ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ

№660686 Фигурное катание при миопии средней степени
Роза Жен., 39 лет. Москва
Дочери 9 лет. У неё миопия -5.5 диоптрий, носит контактные линзы. Очень хочет научиться кататься на коньках, можно ли ей посещать группу здоровья в ледовом дворце- занятия там 2 раза в неделю, 45 минут ОФП,затем 45 минут -занятия катанием. Педиатр не даёт справку без разрешения окулиста, ссылаясь на то, что окулист в карте написал- группа здоровья 3, а в справке надо указать 1 группу.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен оценить состояние сетчатки - риск отлойки сетчатки при тавме и физических нагрузках и остроту зрения .
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Роза! Чтобы разрешить или ограничить Вашему ребенку занятия спортом, необходимо провести детальный осмотр глазного дна со специальной линзой. Т.к. именно дистрофическое изменения на сетчатке, риск возникновения которых повышен при миопии, являются причиной необходимости ограничений физической нагрузки.