ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ БЛИЗОРУКОСТИ

№841816 высокая степень близорукости
Татьяна Жен., 32 лет. Амурская область
Добрый день. Ребенку 3,5, четыре месяца назад делали склеропластику. диагноз врожденная миопия высокой степени, прогрессирующее течение, сложный миопический астигматизм, рефракционная амблиопия (-8,75 и -7,75). Выписали очки сейчас на -5, но ребенку тяжело. Скажите, пожалуйста, какие могут быть прогнозы? Возможно ли что когда она подрастет, глаз немного перестанет расти и хоть небольшое улучшение будет или близорукость будет расти? Какие можно предпринять меры для остановки роста близорукости? Большое спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.
Для ответа на вопрос офтальмолог и педиатр должны найти причину миопии - поставить точный диагноз,
оценить состояние сред глаза , глазного дна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна! Склероукрепляющая операция выполняется с целью стабилизации миопии, есть шанс, что глаз перестанет расти. В данный момент необходима постоянная очковая коррекция и исключить врожденную глаукому.