ГИМНАСТИКА (УПРАЖНЕНИЯ) ДЛЯ ГЛАЗ РЕБЕНКУ, НЕОБХОДИМО ЛИ И КАКУЮ МЕТОДИКУ ВЫБРАТЬ?

№851695 Гимнастика (упражнения) для глаз ребенку, необходимо ли и какую методику выбрать?
Евгений Муж., 40 лет. Харьков
У дочки (7 лет) начало падать зрение, окулист выписала очки (сказала, что в противном случае может развиться косоглазие), теперь будем носить 3 месяца, после чего опять покажемся врачу.

Параллельно с очками хотим делать упражнения для глаз, но почитав про методики (везде в основном Бейтс, Жданов, Норбеков), совсем запутался... теперь уже в принципе думаю, стоит ли делать, что бы не навредить?

Может есть просто какие то нейтральные упражнения, которые никому не помешают для профилактики, либо можно брать любую методику и начинать заниматься?
Тогда какая лучше и имеет ли значение диагноз окулиста?

Спасибо!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Евгений! Все упражнения методики идентичны, они укрепят мышцы глаз, можно смело ими заниматься.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Евгений! Для определения тактики лечения определяющее значение имеет диагноз. Необходимо провести офтальмологическое обследование, поставить точный диагноз и только тогда определяться с тактикой лечения.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать диагноз. Упражнения на двигательные  мышцы глаза  не исправят рефракцию.