НАМ СТАВЯТ ЗАДЕРЖКУ РЕЧИ

№1017583 Нам ставят задержку речи
Лариса Жен., 31 лет. Беларусь Бобруйск
Добрый день! Моему сыну 3 года. он говорит отдельные слова, но очень мало. Меня беспокоят его частые убегания. он не реагирует если я говорю ему остановиться или вернуться обратно. Когда начинаю его догонять, он смеется, мне кажется, что он воспринимает это как игр. обьяснения, угрозы и просьбы не помогают. Он очень активный ребенок, о гиперактивности я читала много статей, мне кажется активность - это просто черта его характера. В то же время он может длительное время сидеть складывать мозаику например или клеить наклейки с геометрическими фигурами. Любит рисовать красками, рисует аккуратно, старается повторять за мной. Кружочки рисует только с моей помощью. В 2 года психиатр сказала что возможно у нас определяется один из спектров аутизма (он редко смотрел в глаза, сложно было ухватить его внимание, сконцентрировать на чем то).
Психоневролог, к которому мы обратились в 3 года поставила нам рассеянность внимания и задержку речевого развития. Нам было прописано лечение 10 дней уколов «кортексина» и 2 месяца принимать «пантагам». Сейчас малыш пытается повторять разные слова, чего ранее не было(получается ще плохо но появились хотябы попытки к поворению), стал реагировать на мои замечания, когда я прошу его вернуться и не убегать, легче стало ухватиить его внимание - ПОСМОТРИ НА ЛУГ, ТАМ КОРОВА, ПОСМОТРИ НА НЕБО ТАМ СОЛНЦЕ И ПР. На горшок малыш не просится, но во время сна дневного и ночного не писается и не какается уже очень давно, кажется с годика.
Три года ему исполнилось в мае, я планировала начать ходить в сад уже в июне, так как он тянется к деткам. Может стоит закончить курс лечения таблетками «Пантагам» - это еще полтора месяца и только потом проходить медкомиссию. Может стоит подождать более значимых результатов лечения? Возьмут ли в сад если он не говорит и не просится на горшок? Не станут ли вышеописанные факторы поводом поставить клеймо «недоразвитого»? заранее спасибо
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА В РАМКАХ ПОСТАВЛЕННЫХ ЕМУ ДИАГНОЗОВ.
Состояние достаточно хорошо корректируются с возрастом при постоянных занятиях с ребенком, посещений детских коррекционных центров и получении психотерапии. Так же нужно продолжать медикаментозное лечение, назначенное малышу.
На счет детского сада - пока не начнет ходить, не понятно: адаптируется он там или нет. Но попробовать стоит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ (СДВГ)
(Texas Consensus Conference Panel on Medication Treatment of Childhood ADHD. The Texas children’s medication algorithm project: report of the Texas consensus conference panel on medication treatment of childhood ADHD. Part 1. J Am Acad Child Adolesc Psychiatry 2000a; 39:908-919.)
Информация является справочной, любое лечение должно назначаться и контролировать квалифицированным специалистом, очным лечащим врачом!

Стадия 1. Монотерапия – Психостимуляторы: Метилфенидат , амфетамин (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 2. Монотерапия - Другой психостимулятор, не использованный на первой стадии (препараты этой группы в России запрещены и не продаются)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 3. Монотерапия – Альтернативный препарат для лечения СДВГ (не стимулятор): Атомоксетин (Страттера)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 4. Трициклические антидепрессанты: имипрамин , нортриптилин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 5. Антидепрессанты, не использованные на четвертой стадии: флуоксетин, кломипрамин (возможно как монотерапия или как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях)
↓ При неэффективности или недостаточной эффективности
Стадия 6. Альфа-адреномиметики: клонидин (возможно как монотерапия, но чаще используется как добавление к препаратам, используемым на предыдущих стадиях).
Препараты, НЕ используемые для лечения СДВГ (приведены торговые названия):

1) "Ноотропы" (нейрометаболические стимуляторы) - препараты, предположительно оказывающие специфическое позитивное влияние на высшие интегративные функции мозга. К этой группе относятся: аминалон, пикамилон, глицин, фенибут, пантогам, пантокальцин, актовегин, пирацетам, ноотропил, фенотропил, церебролизин, кортексин и многие другие. Все эти препараты не обладают доказанной эффективностью для лечения каких бы то ни было заболеваний и не включены в протоколы лечения ни одного нервного или психического заболевания за рубежом. У некоторых из них не доказана безопасность как у детей, так и у взрослых. Таким образом, их применение при СДВГ не оправдано
2) Нейролептики - препараты, предназначенные для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств. К этой группе относятся: сонапакс, хлорпротиксен, аминазин, неулептил, тизерцин, галоперидол, рисполепт и многие другие. В невысоких дозах эти препараты практически не оказывают эффекта на ключевые симптомы СДВГ, при высоких – оказывают избыточный седативный эффект, вызывая сонливость и подавленность. Однако, в некоторых случаях оправдано применение препаратов этой группы для лечения расстройств сосуществующих с СДВГ: для лечения выраженных тиков при СДВГ используют галоперидол и некоторые другие нейролептики; для контроля асоциального поведения (конфликтности, драчливости, злобности с жестокостью), в случае если это поведение угрожает здоровью окружающих и вызывает выраженную социальную дезадаптацию у ребенка используют рисполепт и некоторые другие.
3) Сосудистые препараты - циннаризин, винпоцетни, кавинтон, сермион. Эти препараты не оказывают никакого влияния на симптомы СДВГ, при этом некоторые из них вызывают тяжелые побочные эффекты.
4) Мочегонные средства - механизм предположительного воздействия этих препаратов на нервную систему ребенка не ясен, эффект от их применения при СДВГ не доказан, однако, эти препараты часто назначаются в качестве «комплексного лечения» нервно-психических расстройств. К этим препаратам относятся: диакарб, маннитол, триампур, фуросемид.
5) Гомеопатия, травяные сборы, микстуры, биологически активные добавки (БАДы) - эффект от применения этих препаратов не доказан, некоторые из БАДов вредны.