ТИРАЛИНДЖЕН И ЗОЛОФТ. КАК ДОЛГО МОЖНО ПРИНИМАТЬ?

№1080690 Тиралинджен и золофт. Как долго можно принимать?
Elena Жен., 40 лет. Мытищи
Добрый вечер.

Дочь с психологической травмой.
С 5-ти до 12 лет подвергалась сексуальному насилию - со стороны родного деда. Если коротко - было всё, что можно представить, кроме прямого полового контакта. Так же подвергалась физическому, эмоциональному насилию - со стороны бабки.
Выявилось в 12 лет.

Было: нарушение сна, появление фобий, повышенная тревожность,
агрессивное поведение,
сексуализированное поведение, не соответствующее возрасту.

На данный момент 1 год и 3 месяца (с 17 лет) принимает тиралинджен - 2т. 2 р. в день + золофт. - 1т. утром, в приём с тиралиндженом +
сонопакс 1т на ночь. Сонопакс отменили 2 недели назад. В общей сложности пропила его год.

На сколько длительно можно принимать данные препараты?

Хочу снять дочь с них, т.к. на мой взгляд пошло ухудшение от длительного применения —
усугубление неадекватного выражения лица, взгляд, постоянная сонливость.
Врач против, объясняет тем, что при отмене препаратов наступит сильное ухудшение в поведении, пойдет нарушение психики.

В поисках квалифицированного врача-психотерапевта, который специализируется на помощи детям, пережившим сексуальное насилие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы живете в Москве, то порекомендую толкового специалиста - Злова Татьяна Павловна - практикующий подростковый врач психиатр-психотерапевт, доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии - г. Москва, станция метро "Проспект Вернадского", Ленинский пр-кт, дом 98, корп. 1 Запись по телефону +7 (499) 940-07-34.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные проблемы требуют психотерапевтического лечения, лекарства могут быть назначены лишь как дополнение к психотерапии, довольно часто можно обойтись без них. Отменять их имеет смысл когда начнется психотерапия, это нужно будет делать не самостоятельно, а только под руководством специалиста.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день Елена!
У меня достаточно большой опыт работы с жертвами сексуального насилия, опыт работы в детском приюте, я много работаю с детьми и подростками. Есть сертификат по сексологии, переподготовка по детской и подростковой психиатрии.
Но я не знимаюсь медикаментозным лечением, работаю в рамках "лечения разговором".
Данная ситуация требует серьёзной психотерапевтической работы - именно в рамках "лечения разговором", нейролептики - это  "крайний шаг", они лишь "оттормаживают" психику и их применение логично только если "ничего больше невозможно сделать".
Можно поговорить о ситуации в рамках консультации и подумать как организовать помощь вашей дочери. Либо смогу помочь я, либо поговорим о возможных вариантах организации помощи в Москве.

П.Ю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет временных параметров, длительность приёма препаратов определяется состоянием пациента и решением лечащего врача. Решение об уходе от препаратов должен принимать всё-таки врач, а не Вы. Если вы видите ухудшение, то поставьте об этом в известность её лечащего врача или покажите её другому специалисту.