ПРОШУ СОВЕТА

№546654 Прошу совета
Оксана Муж., 12 лет. Россия Великий Новгород
Уважаемые консультанты! Я благодарна Вам за Ваши предыдущие советы. У моего сына диагноз: с-м Жиля Туретта, идиопатическая ролландическая эпилепсия. Болеет с пяти лет и восьми месяцев, сейчас ему 12 с половиной лет. Очень важно Ваше мнение по поводу применения препарата : «ЦЕРЕБРОКУРИН». Хочу провести ему курс этим препаратом, и одновременно боюсь. Пугает то, что в состав препарата входят фрагменты стволовых клеток. И вообще- много противоречивых отзывов по этому препарату. Очень жду Ваших советов. С уважением. Оксана.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана!
Ну, начнем с того, что препарат ребенку должен назначить лечащий врач психиатр или психотерапевт, самостоятельно его принимать нельзя!
В детской психиатрической практике - этот препарат применяется при задержке психического развития и речи у детей, врожденной алалии и дислексии, последствиях инсульта с афазией, церебральном параличе с психоречевой задержкой (не тяжелой формы), апаллическом (декортикационном) синдроме - в подостром периоде и его последствиях без частых эпилептических приступов, последствиях энцефалита или черепно-мозговой травмы с расстройствами интеллектуальных функций и устойчивых цефалгиях, вялых параличах. В неонатальном периоде - при умеренной и тяжелой асфиксии, последствиях тяжелой хронической гипоксии. В моей практике было множество примеров, когда только после курсового приема Цереброкурина - ребенок пошел собственными ногами, не ходив и не вставая до этого! Но как и у любого препарата этого класса - у него есть и побочные проявления.
Поэтому повторюсь - только по жизненным показаниям. и строго по назначению лечащего врача!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обсудите возможность назначения этого препарата с врачом-психиатром. Любое медикаментозное лечение подбирается в индивидуальном и очном порядке.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должно проводиться одним врачом. Лечение подбирается только индивидуально и только после обследования врача. Если Вы не доверяете врачу, обратитесь к другому. Противопоказания и "ужасные" последствия можно найти у любого препарата. На то и врач, чтобы уметь правильно подобрать медикамент. Аннотации к препаратам пишутся для врача, а не для пациента.