ВЫХОД НА РАБОТУ И РЕАКЦИЯ РЕБЕНКА

№1028512 Выход на работу и реакция ребенка
Мария Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! Прошу помочь мне понять поведение моей дочки ( ей сейчас 1,1 год). Дело в том, что неделю назад я вышла на работу на полный рабочий день, дочка остается на время моего отсутствие с мамой мужа. Так вот, в первый день малышка абсолютно нормально меня отпустила, видимо, не поняла, что это не разовый мой уход, когда вечером с мужем пришли, была странная реакция у нее, она бросилась к папе с восторгом, а в моем отношении был полный игнор, даже на ручки себя взять не позволяла. На следующий день она с утра уже не слезала у меня с рук, в моем присутствии к маме мужа не шла вообще, на работу ушла в итоге со скандалом малышки, далее днем все было замечательно (по словам бабушки), когда вечером пришла домой, ребенок бросился ко мне и с рук больше не слезал, бабушка в моем присутствии игнорировалась. В последующие дни становилось только хуже, малышка стала очень мало спать днем (часа 1,5 максимум, не знаю, с чем это может быть связано, раньше ее укладывала днем всегда я, и даже, когда она просыпалась, я могла ее убаюкать), каждое утро перед моим уходом была истерика и нежелание слезать с рук (притом по словам бабушки после моего ухода было все ок), последние 2 дня, точнее 2 вечера ребенок ведет себя неадекватно, постоянно кричит, даже с папой не сидит, если я выхожу из комнаты, сразу истерика, сегодня вообще ни с того ни с сего папу ударила, несколько раз кинула об пол мой телефон, кошку постоянно пыталась ударить, вчера вечером к тому же еще по ходу перегуляла, так как мало спала, и прям вообще ужас был. Я уже жалею, что вышла ра работу, раньше такого не было, малышка, конечно, с характером, но всегда спокойная была довольно, и без проблем оставалась с бабушками/папой, а я могла уйти. Подскажите, пожалуйста, это такой период адаптации и малышка просто манипулирует, или ребенок реально испытывает сильный стресс? Как мне поступить с работой? Не хочу, чтобы мой выход на работу отразился на здоровье и нервной системе дочки, очень переживаю по этому поводу. Все говорят, типа чтоб я расслабилась, что пройдет, ведь когда меня нет, она нормально себя ведет, но я то этого не вижу, а вижу только то, что поведение стало неадекватным буквально за неделю
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Ребенок еще нуждается в Вашем постоянном присутствии. После года малыш только начинает потихоньку включать в свой мир др близких, помимо мамы: папу, бабушек и дедушек. Но по-прежнему, мама остается главной фигурой в жизни ребенка. Когда он начинает чувствовать, что эта связь нарушается, то испытывает фрустрацию и страх. Его комфортный мир рушится.
Попробуйте найти работу на дому, либо сократите число часов пребывания на производстве. Так же можно показать девочке Ваше место работы. Пусть она проведет там неск часов, увидит, что с Вами все в порядке и Вы по-прежнему существуете. Просто находитесь в др месте.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это стандартная ситуация, и воспринимать ее нужно без крайностей. Чем раньше ребенка приучат к самостоятельности, тем легче ему будет в будущем, тем более подготовленным к адаптированным он будет к взрослой жизни.