ДОЧКА ПОШЛА В ДЕТСКИЙ САД, СТАЛА ЗАМЫКАТЬСЯ И БОЯТЬСЯ ТЕМНОТЫ

№1028943 Дочка пошла в детский сад, стала замыкаться и бояться темноты
Оксана Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, моей дочке 3 года, недавно она пошла в садик, ходила с радостью/
Потом вышел с отпуска второй воспитатель, как оказалось, что она была моим воспитателем, и она орала постоянно, делила детей на тех, кто ей нравится, а кто нет, вообщем я из-за нее сбегала из сада. Я никогда не жаловалась и всегда шла в сад, ни разу не заплакала, была замкнутой и мама ни о чем не подозревала. Я не стала делать на этом акцент, подумала, что столько время прошло, может она изменилась, но сразу обозначила педагогам, чтобы они придерживались только профессиональным навыкам.
Девочка у меня общительная, активная и дружелюбная, до сада на каждой площадке находила друзей. Потом она внезапно начала говорить, что ей там плохо, то хотела идти, то нет, и заболела. Она ни очень хорошо говорит, но старается сложить предложения, на больничном начала говорить: «Мальчик нельзя тут играть машинкой, нужно там играть. Все иди в угол». Мы вышли с больничного, она опять сказала: «Мальчик игрушку сломал, иди в угол», «Тетя кричит на твою солнышку». Я пошла разговаривать с воспитателями и хотела идти к заведующей, все как одни говорят, что ее никто не ругает, а тем более тут в угол ни кого не ставят. Пока разговаривала с воспитателем, заметила, что все дети играют, а она ровно сидит на стуле, хотя она всегда бегала и играла с детьми. Воспитатель меня уверяла, что такое бывает у детей. Вечером после сада я спрашивала как у нее дела, а она мне сказала, что нельзя говорить. Я спросила почему? Она сказала, что нельзя говорить дома, тетя сказала.
Сейчас, когда привожу ее в детский сад, она садится на стул и сидит одна, растерянно смотрит по сторонам и вообще ни с кем не играет. Воспитатели, вдруг, начали жаловаться, что она не хочет отвечать им и учить ничего, говорят, что ее не видно и не слышно, но вначале говорили, что она активная и любознательная девочка. Еще она стала бояться панически темноты, раньше же бегала и играла, когда я выключала свет, чтобы уложить ее спать, теперь истерит взахлеб и повторяет только, что ей страшно.
Я не понимаю, как мне быть? Не понимаю, обижают ее или нет, вдруг обижают, а я ей ничем не помогаю. Не понимаю, что мне делать, как понять, как помочь ей? Меня же нет рядом в этот момент.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Надеюсь, что вот этот материал: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду, - поможет Вам в решении означенных Вами проблем адаптации вашей девочки к пребыванию в детском саду.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Похоже, ребенку неуютно в саду. Связано ли то с неподходящей для нее обстановкой группе или личностными особенностями, неважно. Но нужно понаблюдать что происходит и, по возможности, убрать стрессирующие факторы.