ОТСУТСТВИЕ СТЕСНЕНИЯ И МАСТУРБАЦИЯ У ДЕТЕЙ.

№1033651 Отсутствие стеснения и мастурбация у детей.
Ольга Жен., 35 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Сыну 11, дочери 10 полностью отсутствует стеснение друг друга и родителей. Живут в одной комнате (возможности расселить или разделить комнату пока, к сожалению, нет) спят голышом с раннего детства, соответственно утром и вечером видят друг друга, могут уже раздевшись и собравшись спать сходить попить/пописать не одеваясь. по утрам у сына часто эрекция, не обращает на нее внимание, может до туалета спокойно сходить так. с год назад к этому добавилась мастурбация , сначала со стороны дочери, через пол года и сына. мастурбируют в основном в комнате, друг друга не стесняясь и не прячась, от нас тоже ( мы изначально не ругали за это и не стыдили объяснив что это нормальный этап взросления). Чаще в разное время, бывает одновременно иногда, но именно одновременно а не в месте, на друг друга внимание не обращают. это никак не влияет на учебу и социальное поведение, есть друзья, учатся хорошо + занимаются плаванием. Такое поведение только дома и только с нами, даже с близкими родственниками (бабушки/дедушки) даже до белья не раздеваются, уходят переодеваться в отдельные помещения. Вопрос собственно в том, нужно ли искусственно стыдить их и прививать стыд? может ли как-то повлиять то, что они видят на их сексуальную жизнь в будущем?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы хотите сказать, что ваши дети в возрасте 10 и 11 лет, еще не знают что такое хорошо, и что такое плохо? А в школу они у вас ходят, с другими детьми общаются?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Объясните каждому из детей в отдельности, что заниматься мастурбацией можно, но только в одиночестве и что по дому и в комнате нужно ходить одетыми. Сами тоже придерживайтесь такого же правила. Так же можно какое-то время пожить папе с сыном, а маме с дочерью в комнате, пока вопрос расселения не решится.