РЕБЕНОК БОИТСЯ ПИСАТЬ ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ ВРАЧА

№1072103 Ребенок боится писать после посещения врача
Елена Жен., 37 лет. Москва
Добрый день. У нас возникла такая проблема: моему сыну 3.9 года. 5 дней назад пожаловался на боль во время мочеиспускания. На следующий день пошли к хирургу. Хирург при осмотре сильно открыл головку. При этом ребенок не дернулся, не заплакал. Пришли домой. Сел на горшок и попробовал пописать и вдруг сильно закричал, что ему больно. До вечера не писал. В ванне в воде тоже попробовал и опять заплакал, сказал там сильно болит. На следующий день терпел изо всех сил, на горшок так и не сел и написал в штаны. И вот прошло уже 5 дней, а он до сих пор не писает на горшок. Боится. Терпит очень долго, пока уже само не польется в штаны. Говорит писать не больно. Пытаемся объяснить, что значит и на горшке больно не будет. Но это не помогает. Ходит пол дня мучается, сжимает ноги, терпит до последнего. Как нам быть? Пытались договориться-если пописает на горшок, то пойдем гулять или поедем покупать ему игрушку и т.д. Ничего не помогает. Какую тактику нам выбрать? Как помочь ребенку перебороть страх? Характер у него очень упрямый. Договариваться с ним всегда было тяжело. А в этой ситуации вообще невозможно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не нужно "помогать перебороть страх", нужно срочно показать ребенка толковому  очному ДЕТСКОМУ врачу-урологу!