МОЙ РЕБЕНОК СКАЗАЛ «Я УБЬЮ МАМУ»... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

№309061 Мой ребенок сказал «я убью маму»... Что мне делать?
Tatiana Жен., 36 лет. Украина Simferopol
Моему сынуле 2г4м. неделю-две назад мой ребенок стал говорить и делать страшные вещи: может взять меня за голову и сказать «я оторву маме голову», схватить за ногу и«я оторву маме ногу» или взять за шею - «я задушу маму»...мы с папой стараемся спокойно выяснить, что случилось, почему он так говорит, он не любит маму? говорит: «не люблю»...через несколько секунд начинает плакать, говорить «извини меня мама», обнимать, целовать...все это происходит не на фоне агрессии или обиды, а когда мы спокойно чем-нибудь занимаемся...У нас благополучная семья, желанный, любимый ребенок, стараемся воспитывать, не особо балуя. Наш сынок хорошо разговаривает, используя местоимения и времена, знает алфавит, много стишков и песенок, очень смышлен и любознателен, общителен и чувствителен...Мы ограничиваем просмотр мультиков(только избранные-добрые и развивающие)... Месяц назад мы отдыхали на море. Пришлось общаться с мальчиком 4-х лет с нездоровыми (на мой взгляд) привязанностями и играми в роботов-трансформеров, человеков-пауков и т.д... Тогда в лексиконе нашего ребенка впервые появилась фраза «робот убил детей» и само слово «убить», хотя мы видели, что он не очень понимает значение...мы с папой постарались перевести смысл игр с роботом на «робот спас (защитил) детей, планету...но на всякий случай игрушку-робота спрятали...
Очень надеемся на Вашу помощь. Заранее благодарны
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Татьяна! Вы правы, ребенок в таком возрасте не понимает значения слова "убью". Понимание смерти придет только к 6-7 годам. Достаточно просто объяснить, что Вам не нравятся такие слова. И связи этих слов с чувством любви тоже нет. Постарайтесь не допускать таких игр, переводите в другие игры, но не акцентируйте на этом излишне внимание ребенка. Поскольку в связи с приближающимся кризисом 3-х лет он может начать делать некоторые поступки нарочно, проверяя Вашу прочность.