ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ ИЛИ НЕЙРОПСИХОЛОГ

№447030 Детский психолог или нейропсихолог
Александра Жен., 25 лет. истра
здравствуйте, сыну 4 года, ЗРР, моторная алалия , онр 1 уровня. Необходимы занятия с логопедом-дефектологом и нейропсихологом. Подскажите, пожалуйста, очень ли нейропсихолог отличается от ПРОСТО детского психолога? А то у нас на примете есть врач, он и логопед-дефектолог и детский психолог. Он-то,что нужно? или искать именно НЕЙРОпсихолога? спасибо. Прошу модераторов, не удалять этот вопрос
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Александра, для того, чтобы понять, можно ли ограничиться услугами дефектолога-психолога или необходима консультация нейропсихолога, предлагаю разобраться в том, какими вопросами занимаются эти специалисты.
Нейропсихолог - это специалист, который строит свою работу на основе изучения связи психических процессов с определенными системами головного мозга. В настоящее время примерно у достаточно большого количества детей наблюдается функциональная незрелость структур головного мозга (например, "полуспят" отделы мозговой коры, обеспечивающие хранение и переработку информации - слуховой, зрительной, речедвигательной и двигательной). Существуют приемы в нейропсихологии, которые способны ускорить созревание отделов мозга. По сути, этим могут заниматься даже сами родители, но только после детальной нейродиагностики и назначения соответствующей коррекции нейропсихологом.

Дефектолог-логопед работает с детьми, имеющими проблемы с речевым развитием. Логопед корригирует и устраняет недостатки речевого развития, а при отсутствии речи стимулирует ее развитие.

Детский психолог - специалист, который помогает детям и родителям разрешить проблемы в поведении, в эмоциональной сфере, в учебе, в общении. На приеме у детского психолога решаются проблемы неуверенности, страха, агрессивности, отсутствия друзей, конфликты с родителями или сверстниками, и т.д.

Очень хорошо, что у Вас есть, к кому обратиться за помощью. НО консультации логопеда-дефектолога не исключают консультаций нейропсихолога. Более того, они необходимы. И встречи будут тем успешнее, чем больше у этих специалистов будет информации о выводах и заключениях другого.