ОТКАЗ 10 - ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА (МАЛЬЧИКА) УЧИТЬСЯ, НЕГОТОВНОСТЬ ВОСПРИНИМАТЬ ИНФОРМАЦИЮ.

№727549 Отказ 10 - летнего ребенка (мальчика) учиться, неготовность воспринимать информацию.
Алёна Жен., 28 лет. Россия Липецк
Добрый день. Моему сыну десять лет, учиться в третьем классе. Проблема в следующем: не интересует школа, за все время учебы ни разу самостоятельно не сделал ни одного урока, домашнее задание решает из - под палки, вернее, в итоге, решаю я, потому что он не хочет даже чуть - чуть напрячь мозг для решения задачи, будет просто сидеть и безучастно смотреть в книгу (а иногда, делая вид, что думает, почесывая затылок), ожидая, когда мне надоест объяснять ему суть вопроса и варианты его решения, и я сама скажу правильный ответ. С трудом отвечает даже на наводящие прозрачные вопросы. Информация абсолютно не задерживается в голове у ребенка - может весь день что - либо учить, а на следующий день и слова не вспомнить. И это при том, что в сфере его развлечений память очень хорошая. Знает наизусть все имена персонажей из любимых фильмов, сюжеты до мельчайших подробностей, даже если смотрел данную картину пару лет назад. А в компьютерных играх даст фору любому взрослому человеку. С легкостью проходит любые взрослые игрушки. Никакие наказания (вплоть до телесных) и ограничения (в виде лишения игр, встреч с друзьями) не могут заставить его самостоятельно сесть и учить уроки. В общем невнимательность и полное отсутствие памяти распространяется только на учебу. Сам по себе, мальчик добрый, сообразительный, общительный. Нанимали репетиторов - толку никакого. Позавчера вызывала к себе классный руководитель, сообщила, что дает нам месяц, и, если успеваемость за этот срок не повысится, будет решаться вопрос о переводе моего сына в школу для отстающих, в умственном развитии, детей. Подскажите, пожалуйста, в чем может заключаться проблема? Воспитываю его одна, с отцом видится изредка. Очень не хочется верить, что он, действительно, отстает в развитии, но если это так, посоветуйте, пожалуйста, какие существуют пути решения данной проблемы? Заранее благодарна Вам за ответ.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Определять диагноз умственной отсталости может только врач-психиатр, но не в коем случае на учитель. Проконсультируйтесь в детским психиатром-психотерапевтом на предмет психических отклонений. Если патологии не будет определено, то для коррекции поведения Вам понадобиться детский психолог.
Если хотите проконсультировать ребенка анонимно, нужно будет обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему специалисту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Самая первая мысль в том что школа является для него психотравмирующим фактором.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть все основания для того, чтобы порекомендовать Вам - очное сотрудничество с квалифицированным специалистом-психологом, дабы не упустить из вида сам воспитательный процесс, который судя по всему, уже итак насыщен упущениями с вашей стороны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пригласите детского психолога на дом