ПИЕЛОЭКТАЗИЯ, О.ПИЕЛОНЕФРИТ ???, РЕМИССИЯ

№337392 Пиелоэктазия, о.пиелонефрит ???, ремиссия
Ольга Муж., 4 лет. Владивосток
Здравствуйте! ПОМОГИТЕ нам, пожалуйста!
Сыну 3 месяца, а его лечат как взрослого!!!
Месяц назад заболели, утром поднялась температура 38, поехали к педиатру, сразу сдали анализы - кровь плохая, моча тоже. Положили в больницу. Диагноз: мелкоочаговая пневмония (подтвердилась по рентгену), о.пиелонефрит (узи не делали, узиста не было, диагноз поставлен только по результатам анализа мочи). Получали 10 дней Цефотаксим - утром и вечером, 5 дней Супракс. Выписали с нормальными анализами (по словам нефролога). Через меньше чем 2 недели после выписки сдаём анализ мочи - плохой.
В результатах:
КРО + - 5 RBC/ul
БИЛ - neg
УРО + - norm
КЕТ - neg
БЕЛ - neg
НИТ + pos
ГЛЮ - neg
р.Н. 6.0
У.В 1.015
ЛЕЙ +++ 500 WBC/ul
АСК - neg
По Нечипоренко анализ сделать не могут (лейкоциты сплошь). Я начала давать Канефрон. Ребенок стал спать не по 15 минут, а по часу -1,5 Изыскали самостоятельно возможность сходить к узисту, ездили в другой город. По УЗИ поставили пиелоэктазию левой почки, хотя в месяц на плановом узи было всё нормально (результат осмотра нашего местного узиста в поликлинике, не очень компетентного в этом вопросе)
Сдали анализ мочи на цитомегаловирус, уреаплазму, грибы (самостоятельно решили, нефролог не направляла, ждём результатов). Через 2 дня сдали общий анализ повторно:
всё тоже, только изменились показатели:
КРО +++ 250 RBC/ul
НИТ - neg
р.Н. 5.5
Я так понимаю, стало хуже?
Нефролог у нас диагноза не ставит, причин ремиссии не выясняет о.пиелонефрита (не подтвержденного), сразу прописывает антибиотики.. не уросептики, а именно антибиотики..
Посоветуйте как быть??? Почему опять плохая моча?? Ребенка после выписки из больницы кутали, на улицу выходили на 15 минут и только в безветренную и солнечную погоду, купали через день в нагретой предварительно ванной комнате, дома тепло, не застудили точно! Какая причина болезни??

С уважением, Ольга
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Ольга, у ребенка мочевая инфекция и серьезный воспалительный процесс. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Канефрон и уросептики не помогут, необходим прием антибиотиков, с учетом посева мочи и противовоспалительных препаратов.Причина болезни - инфекция, пиелонефрит (а возможно и гломерулонефрит) в Вашем случае - осложнение пневмонии. Тем более при неправильном и несвоевременном лечение процесс Вы запускаете. Срочно покажите ребенка детскому урологу
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В Вашей ситуации следует проводить дифференциальный диагноз между пиелонефритом и гломерулонефритом. Ребенку показана госпитализация в урологическое отделение для дополнительного обследования.