ПМР 3 СТЕПЕНИ

№523711 ПМР 3 степени
Наталья Жен., 26 лет. Россия Норильск
Добрый день!
Помогите, пожалуйста! Моей дочери было 10 месяцев, когда мы попали в больницу отделение нефрологии с температурой 39, мы принималь в\м цефабол, делали УЗИ, цистографию. Поставили нам диагноз рефлюкс 1 степени, назначили принимать фурасимид 4 месяца, и через полгода сделать контрольную цистографию. За эти полгода мы периодично сдаем анализы мочи(общие и по Нечипоренко). К сожаленью, они не всегда хорошие. Полгода прошло, цистографию сделали, поставили диагноз 3 степени рефлюкс. Назначают эндоскопию. И лечение Бисептол(1 месяц), примадофилус(4 месяца), канефрон(20 дней).Подскажите, насколько срочно надо делать операцию. Возможно ли с ростом ребенком самовылечивание с этой степени, можно ли подождать еще полгода до следующей цистографии? И что лучше хирургическое вмешательство или эндоскопия в нашем случае? Надо ли нам принимать антибиотики.
Огромное спасибо заранее!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В настоящее время следующая тактика: при 1 - 3 степени пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР), а иногда даже и при 4 - 5, проводят антибиотикопрофилактику для предотвращения развития инфекционного поражения почек. С возрастом (обычно до 10 лет) ПМР 1 - 3 степени (а иногда и 4 -5 степени) самопроизвольно разрешается. Если этого не происходит, или антибиотикопрофилактика не позволяет добиться стерильности мочи, или появляется риск сморщивания почки, или пациент отказывается от проведения антибиотикопрофилактики, то проводят оперативное лечение.

Что в Вашем случае лучше, без данных обследования сложно определить.