НАБОР ВЕСА ПО ЖЕНСКОМУ ТИПУ, КАК ПРЕОДОЛЕТЬ?

№1084091 Набор веса по женскому типу, как преодолеть?
анонимно Жен., 36 лет. РФ
Здравствуйте.
10 лет у меня был 42-44 размер одежды, астеническое телосложение, точёная фигура. Однажды случился приступ типа цистита+сильный стресс. Пила НОК, потом урохол (шишки хмеля)= неделю. Бёдра резко стали шире в объёме, непропорционально фигуре. Анализы: чуть высокий эстроген. Два врача-гинеколога сказали, что вес в норме, ну дюфастон попейте, но на фигуру он не повлияет. Я не стала пить. Фигура медленно стала оплывать, вес медленно расти (+5 кг), лицо остаётся точёное. Перешла на здоровое питание: эффект заметен, но низ тела остаётся непропорциональным верху. И так три года уже. Беременностей не было. Это не привлекательно, как помочь организму и что с ним случилось?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если вы хотите в первую очередь откорректировать фигуру (например, бедра, а не вес вообще), то вопрос скорее к тренеру по фитнесу или аналогичным специалистам, потому что при вмешательствах на уровне диеты или лекарств худеет организм целиком, а не в отдельных местах.
Фигура у здорового может меняться в течение жизни. То есть это нормально, если, допустим, в 18 лет бедра уже, чем в 28. Заочно сложно отделить описание болезни от эмоциональной реакции на нормальные изменения организма, поэтому лучше очный осмотр врача, чтобы решение о том, болезнь это или норма, было более объективным ("резко стали шире" - это субъективно, а, например, увеличение объема бедер на 4 см, с 87 до 91 - это объективно).
Если у вас есть избыточный вес в целом (по индексу массы тела), то вы можете вести пищевой дневник, то есть что и сколько в граммах вы съели, чтобы потом можно было пересчитать еду в калории. В любом случае, какие бы ни были причины, вес набирается от избыточного поступления калорий в организм и теряется от недостаточного поступления. Гормоны, образ жизни и так далее, грубо говоря, заставляют есть больше или меньше, но причина - в еде. Другой вопрос, что от еды набираться вес может и неравномерно, в одном месте, а теряться при ограничении еды будет равномерно, во всех местах поровну. Так что если беспокоят только бедра, это вряд ли получится решить диетой, тут скорее вопрос об определенных физических нагрузках, именно на бедра.