ПАНКРЕАТИТ И ДИАБЕТ

№400028 панкреатит и диабет
эмма Жен., 44 лет. хабаровск
здравствуйте.коротко моя ситуация такова:при второй операции -8.09.2010г.-удаленаподжел. железа,оставлен хвост-2,6см(кт еще не делали,так что может и вовсе ничего нет),до сих пор стоит дренаж.
разрешите спросить по поводу диеты:мне врачи пояснили,что все нервные окончания сгнили и поэтому у меня нет никаких болей когда я нарушаю диету,например,могу съесть жаренный блин а то и два.это именно так?и что может быть,если я не буду строго соблюдать диету-ведь не болит?
так как у меня сейчас вторичный пакреот.диабет 1 типа,буду придерживаться диеты при диабете,пить ферменты.правильно ли это?но главный вопрос вот в чем:мой рост 142см и нынешний вес 45 кг ,который очень меня устраивает,растет с каждым месяцем.за 2мес.я поправилась на 6 кг и больше не хочу!!как мне оставаться на «месте»?что-то каллоража подсчет не помогает мне.заранее благодарна.эмма
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Без диеты постепенно, выйдет из строя и тонкий кишечник (он сейчас замещает поджелудочную) и начнуться поносы. Диета должна быть более жесткая, чем при диабете (№5П ,но несладкая - есть в поисковике ГУГЛ). Если подсчет калорий не помогает, надо проверять гормоны крови.