ЙОДОМАРИН И ВИТ Д

№1014737 Йодомарин и вит Д
Ольга Жен., 18 лет. Россия Южный
Доброго времени суток! Прошу помочь в сложившейся ситуации и дать рекомендации! Девушка 18 лет. Рост 177 вес 63 кг. Обратилась к эндокринологу гинекологу по поводу сбоя цикла, задержки месячных 3 месяца. Месячные с 14 лет. При обследовании выставили диагноз гиперандрогения смешанного генеза. Анализы сдавали в период задержки месячных. Анализы
Т4 (общий) ниже нормы 62,9 нмоль/л норма (70.27-167,22),
ТТГ 1,23 норма (0.47-3.41)
АТ - ТПО менее 3 (Норма до 5).
ФСГ 7.71 (реф. знач 0,57 - 8.77),
ЛГ 12,6 (реф знач до 15,97)
Прогестерон 0.9, (фол фаза 0,3-2,2, овул фаза 0,5-9,4)
ДЭА-so4 11,7 (норма 1,7-13,4)
Тестостерон 1,31 (норма 0.52 - 1.72)
Пролактин 197 (109-557)
17-0н прогестерон 3,42 (реф значения фолик фаза до 8.24, лютемн до 11.51) . на узи увеличины яичники, маленький эндометрий 4мм. Узи щитовидной железы норма без изменений. Есть волос на ягодицах, руках, нижней части спины светлые умеренные. Иногда выскакивают прищики на лице. Занимаюсь в спортивном зале на тренажерах, придерживаюсь правильного питания жирного, соленого, сладкого не ем. Назначено Линдинет 20 пока не спланирую беременность (начала принимать 1 месяц) Йодомарин 200 пожизнено (это меня пугает) в семье мама, мамина сестра, бабушка с АИТ (развивался у всех после родов в последующем переходил в гипотериоз). Не спровоцирует ли пожизненый прием йодомарина развитию АИТ и гипотериоза? Как часто надо сдавать анализы щитовидной железы? И еще назначили Аквадетрим 5 капель ежедневно пожизнено не проверив уровень витамина Д. (может назначение как то связано с заболеванием?) нужно ли вообще принимать витамин Д? Заранее спасибо! Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Йодомарин - это типа витаминов. Невозможно утверждать, что он вам нужен пожизненно, но в длительном приеме препарата проблемы нет. Анализы на гормоны щитовидной железы достаточно сдавать 1 раз в год, если нет медицинских показаний сдавать чаще.
Теория о том, что прием йода провоцирует АИТ - весьма старая и спорная и пока подтверждения не нашла.
Акавадетрим в РФ многим назначают без анализов, но на зимнее время, т.к. солнца зимой мало, и в коже витамин Д не вырабатывается.

Реально по поводу сбоя цикла вам назначен только Линдинет, остальное - с профилактическими / психотерапевтическими целями.