КОРРЕКТИРОВКА ДОЗЫ ЭУТИРОКСА ВОПРОСЫ ПО СДАЧЕ АНАЛИЗА НА ТТГ

№1015040 Корректировка дозы эутирокса вопросы по сдаче анализа на ТТГ
Мария Жен., 25 лет. Чебоксары
Здравствуйте, при планировании беременности было выявлено, что гормон ТТГ - 4, 360 мЕд/л повышен (при Т4 своб. - 13.96 пмоль/л гормоны сдавались на 3дц), что препятствовало дальнейшему планированию у гинеколога. На консультации у эндокринолога было сделано УЗИ ЩЖ: перешеек - 2,5; правая доля - 28*8*10 мм. 2,8; левая доля 35*9*13 мм. 3,0; общ. 5,8. ; структура обеих долей однородная. Эхогенность сохрана. При ЦДК 3-4 локуса в срезе. Был поставлен диагноз - субклинический гипотиреоз впервые выявленный. А так же был назначен эутирокс в дозировке 75 мкг. Через 5 месяцев я пересдала ТТГ и показатель упал до 0,430 мЕд/л. гинеколог направила меня опять для корректировки дозы эутирокса, но возможности попасть нет. Эндокринолог в отпуске.
Отсюда вопросы:
1 вопрос: могу ли я сама уменьшить дозу эутирокса хотя бы до 50 мкг?
2 вопрос: Нужно ли при следующем посещении эндокринолога иметь на руках кроме УЗИ ЩЖ и более свежий анализ на ТТГ?
3 вопрос: обязательно ли ТТГ сдавать с Т4 своб или это не обязательно?
4 вопрос: На какой день цикла лучше всего сдать ТТГ? нужно ли пить эутирокс перед сдачей или лучше после сдачи анализа выпить таблетку?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. теоретически да, но ТТГ 0,43 никак не препятствует планированию беременности
2. только в том случае, если вы измените дозу, и на новой дозе пройдет не менее 1 мес до сдачи нового анализа
3. не то, чтобы обязательно, но это может сэкономить ваше время
4. на любой кроме самих месячных; таблетку пить после сдачи крови, иначе может быть завышен Т4
Вообще, лучше иметь результаты и ТТГ, и Т4. При нормальном Т4 и при ТТГ 0,43 не должно бы было быть препятствий к планированию беременности. Скорее всего, об этом ваш очный эндокринолог и скажет.