СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ КОРТИЗОЛА НА ФОНЕ ПРИЕМА МЕДРОЛА

№1029314 Снижение уровня кортизола на фоне приема медрола
Ирина Муж., 68 лет. Украина Киев
Мужчина, 68 лет. Три года систематически употребляет медрол для лечения основного заболевания. Принимает медрол, начали с дозы 16 мг в сутки. После рекоменованой врачем резкой отмены 2 года назад было обострение основного заболевания, после чего приримал медрол около полутора лет в дозе и уменьшили дозу до 4 мг. Весной этого года была пневмония, при введении цефтриаксона с лидокаином возник анафилактический шок, хотя ранее никогда при таком лечении аллергии не было. Лечили воспаление, повысили дозу медрола до 12 мг и первый раз сдали кровь на кортизол, был в районе 4.62. Начали снижать дозу медрола по 2 мг в 2 недели. В августе пересдали анализы на кортизол, был в районе 1,56. Опять доза медрола 12 мг уже более месяца. Сегодня пересдали кортизол - показатель 0,55 при нижней границе 6.1. Куда нам обращаться? Как это отобразиться на здоровье и могут ли возникнуть какие-то осложнения или острые состояния?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Уровень кортизола не нужен для коррекции дозы медрола. То есть низкий кортизол может указывать на то, что препараты гормонов надпочечников нужны, но не указывает, сколько их нужно.
Если давление, сахар и натрий не ниже нормы, со стороны эндоуринолога не нужно увеличивать дозу медрола. Если медрол используется при лечении не названного в вашем вопросе основного заболевания, то коррекция дозы проводится тем врачом, который лечит основное заболевание (но все равно - не по уровню кортизола).