УВЕЛИЧЕННАЯ ЩИТОВИДКА

№1032819 увеличенная щитовидка
Анна Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Анализ на гормоны: Т4-13,8, ТТГ-0. Узи- признаки выраженных диффузных изменений щитавидной железы по типу хронического тереоидита, размер железы-16,9 см куб. Беспокоит чувство давления на горло.Пила эутирокс 100. Врач назначила снизить дозировку эутирокса до 50. Принимала эльтироксин-50 неделю. Другая врач сказала, что у меня уже тиреотоксикоз, и сказала прекратить приём тироксина. На данный момент железа не уменьшилась и такая же плотная. С чем это может быть связано? И возможно ли Ее уменьшение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то
объем щитовидной железы ниже 18 см куб для женщины - это норма, и в таком случае щитовидная железа не может ничего в шее сдавливать. Соответственно, даже если вам каким угодно способом удастся уменьшить ее объем, то в вашем случае это не изменит ваших симптомов.
Вероятно, что в вашем случае удушье - это субъективное ощущение, оно не связано с объемом щитовидной железы.
Обсудите на очном приеме назначение одного из успокоительных препаратов, хоть даже Корвалола. Возможно, что от этого эффект будет больше.