БОЛЬ ЧУТЬ НИЖЕ ВЫСТУПА ГОРТАНИ

№1049539 Боль чуть ниже выступа гортани
Николай Муж., 28 лет. Россия Москва
я начал обследоваться около месяца назад

1) я заболел кашлем, лечил его Амоксиклавом по инструкции, кашель почти прошел
Через 5 дней лор поставил диагноз - хронический гранулезный фарингит(обострение)
я лечил его спреем Оралсепт, через 7 дней симптомы уменьшились, но осталась боль в горле
лор поставил диагноз - хронический гранулезный фарингит (остаточные явления) и прописал гомеопатию, которую я не пил

2) Через 5 дней другой лор поставил диагноз - хронический гранулезный фарингит (в неактивной фазе) и посоветовал убрать фактор его появления (гастрит, кариес, щитовидная железа)

3) Через 4 дня я прошел эндоскопию, узи печени и желчного пузыря, анализ бактерии Helicobacter pylori, диагноз:
узи – гепатомегалия правой доли печени, гирпотоничный желчный пузырь, застойное содержимое
Helicobacter – онрицательный
Эндоскопия - Катаральный дистальный эзофагит, дистальный дуоденит, поверхностный пангастрит, пилороспазм,
Заключение – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический холецистит, хронический гастрит
Лечение Пепсан + эзомепразол

Через 10 дней
На данном этапе я лечу “гастрит” но жжение в горле иногда беспокоит по утрам (часть от фарингита за задней стенке горла, часть в области чуть ниже кадыка, при глотании)

Кариес, судя по моим ощущениям – у меня есть, но т.к. сейчас беспокоит боль в горле, а не фарингит, я пока что его не рассматриваю как причину боли

Т.к деньги кончаются, хотелось бы узнать, стоит ли мне беспокоиться о щитовидной железе, если да – можно ли сдать минимальные анализы : узи, или что то иное, что бы подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что с щитовидкой что то не в порядке и нужно полноценное обследование
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Жжение в горле именно по утрам - это обычно признак связи с гастроэнтерологическими проблемами. Боль в горле скорее стоит расценивать как проявление фарингита, то есть воспаления глотки.
У вас есть как минимум одна очевидная причина воспаления в горле (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Поэтому на мой взгляд нет острой необходимости обследовать щитовидную железу прямо сейчас.
Если вы все же хотите обследовать щитовидную железу, то по описанным вами симптомам достаточно УЗИ.