ГЛЮКОЗА КРОВИ НАДО ЛИ ЕЕ СНИЖАТЬ ПРИ ТАКИХ ЦИФРАХ?

№1052339 Глюкоза крови надо ли ее снижать при таких цифрах?
Елена Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Моей дочери 25 лет. В среду делаем плановую операцию септоплатику с вазотомией. Все анализы -норма. Меня смущает глюкоза 6,0 при рефересных значениях лаборатории 3.9-6,1 ммоль/л. В роду больных СД нет. За последние пять лет дочь сильно поправилась на 20 кг. Очень любит сладкое.
Завтра идеи сдавать гликированный НВ.
Мне врач терапевт посоветовала давать глюкобай 50 мг 1 т утром 1 раз или Сиофора 500 1 таблетка в неделю. Еще она как-то засомневалась и сказала, что так как девочка толстая можно глюкофаж 500 мг 1 раз в сутки. И контроль глюкозы один раз в неделю.Рост дочери 177, вес 74 кг.
Мой вопрос. Надо ли снижать таблетками такие цифры глюкозы? Если «да», то какая из предложенных схем максимально приемлимая? И может быть из-за этого (из-за глюкозы)дочь никак не может сбросить ве6с, хотя придерживается диеты?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не думаю, что обоснована вообще такая терапия по одной цифре. Нужно дождаться гликированного гемоглобина. И потом пересдать еще раз глюкозу крови с соблюдением всех правил. Но это для подстраховки. О диабете и "преддиабете" речи не идет. глюкоза в рамке нормы!

ИМТ 23  соответствует нормальному весу. Может быть внешне выглядит иначе, но пока повода для беспокойства с весом нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Для операции достаточно, чтобы глюкоза была ниже 10 ммоль/л. Так что с этой стороны риска нет.
В плане прогноза по развитию диабета гикированный гемоглобин или глюкозотолерантный тест будут точнее, чем глюкоза натощак, но однократное повышение до 6,0 в общем не повод для паники.
Ни акарбоза, которую вы называете Глюкобай, ни метформин, который вы называете Сиофор/Глюкофаж, не снижают сахар ниже нормы, так что и здоровому человеку от них нет значимого вреда. Снижение веса от них не особо большое. Если же рассматривать их как профилактику развития диабета - да, у них есть такой эффект.
Вне зависимости от причины набора веса он растет от того, что в организм поступает больше еды, чем необходимо. Уж что стимулирует аппетит (пищевое поведение, образ жизни, гормоны и т.д.) - это второй вопрос. Так что, видимо, диета не самая эффективная у дочери. Я бы рекомендовал ориентироваться не на вес, а на объем талии.
Снижать таблетками сахар натощак 6,0 не обязательно. Повышенная глюкоза крови сама по себе не причина набора веса или невозможности похудеть. Я думаю, что вопрос о том, нужны ли таблетки, стоит обсуждать после получения результата анализа на гликированный гемоглобин и/или глюкозтолерантного теста.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.

«глюкоза 6,0 при рефересных значениях лаборатории 3.9-6,1 ммоль/л» -
это нормальное значение концентрации Глюкозы в крови.
Если сомневаетесь, то можно сдать анализ повторно вместе с глюкозотолерантным тестом и Гликированным Нb в достойной лаборатории

« За последние пять лет дочь сильно поправилась на 20 кг. »
--- а рост на сколько увеличился?
Если был такой же рост а вес был 54кг, то значит у дочери был дефицит веса!

« терапевт посоветовала давать глюкобай 50 мг 1 т утром 1 раз или Сиофора 500 1 таблетка в неделю. Еще она как-то засомневалась и сказала, что так как девочка толстая можно глюкофаж500 мг 1 раз в сутки. И контроль глюкозы один раз в неделю.Рост дочери 177, вес 74 кг.»
--- Елена, Вы это серьёзно или опечатка? «девочка толстая»?
Ваш терапевт знает , что Значение расчета индекса массы тела (если вес =74 , а рост 177) находится в категории "Норма".
Оптимальный вес Вашей дочери должен быть в пределах от 58кг до 78.32 кг.

Не стоит доверять такому терапевту назначение эндокринологического лечения. Или пусть напишет своё Заключение с Диагнозом , который оправдывает подобные назначения!

Надо ли снижать таблетками такие цифры глюкозы?
--- НЕТ!

Если «да», то какая из предложенных схем максимально приемлимая?

-- Какое Заболевание Вы хотите лечить ?

И может быть из-за этого (из-за глюкозы)дочь никак не может сбросить ве6с, хотя придерживается диеты?
--- какой диеты? В связи с чем диета? Диета – это лечебное питание. Лечение нужно, когда есть Заболевание! Какое Заболевание есть у Вашей дочери? Деформация носовой перегородки в лечении не нуждается! Какое ещё? Никакого? Тогда лечения не нужно и лечебного питания (диеты) тоже не нужно! Этим можно только навредить!