НИЗКИЙ САХАР

№1057578 низкий сахар
Елена Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня невроз, повторяется уже не в первый раз. Страх, паника, пьяная голова, небольшое головокружение, тахикардия, обморочные состояния. Но еще присоединилась слабость, внутри плохо, как будто какое то сильное воспаление, ночью просыпаюсь от этого и не могу уснуть, начинаю засыпать, вздрагиваю, куда то проваливаюсь, все кружится, и я не сплю больше. Потом целый день очень плохо себя чувствую.
Диабета не было, сахар был всегда в норме 4,2-5.2 . В этих приделах . Сдавала 1 раз в 1-2 года.
В 2017-2018 делала узи брюшной полости. Все хорошо .Раньше ставили хрон. холецистит некалькулезный. Побаливает желчный. Лет шесть назад были боли в поджелудочной, были немного увеличены то ли головка, то ли хвостик. Пропила антибиотики и все прошло. Поноса нет, есть немного запоры. У меня АИТ и гипотериоз. Пью эутирокс- 25, ТТГ- 2, Т3,Т4 тоже в норме.
Поэтому решила купить глюкометр. Первый день утром натощак- 3,9, после еды через 2 часа- 4,2. Второй день натощак- 3,9, после еды- 4,3-5,2. Ночью проснулась в 2-3 часа, было снова плохо, как будто воспаление, померила-3,2 , через 5 минут перемерила -3,9. Но больше поверила -3,2 и съела ложку меда. Через 4 часа -4,1. После еды через 2 часа -5,2.
Сегодня утром натощак -3,5-3,6. Через 2 часа после еды- 4,8. Чувствовала себя хорошо.
Очень боюсь. Может это от невроза плохо, но испугали цифры -3,2, да и -3,5 тоже низко. У меня гипогликемия? А если снова повторятся цифры ночью или еще ниже будут? Что делать? Это опасно? Cпасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Формально сахар ниже 3,9 ммоль/л действительно называется гипогликемия, но у здорового человека в рамках его здоровых активностей может быть сахар до 3,3 ммоль/л.
Более того, нормальный исправный глюкометр при значениях сахара крови ниже 5 ммоль/л имеет погрешность 1 ммоль/л в обе стороны.
У здорового человека в печени и почках есть запас, грубо говоря, сахара, который расходуется, когда человек не ест, а например, спит. Сахар 3,2 ммоль/л ночью означает, что вы либо не имеете такого запаса в печени и почках, либо слишком быстро его расходуете. Первое бывает при специфических диетах (нечего запасать), печеночной и/или почечной недостаточности (некуда запасать), второе при разных состояниях, например, при неврозах, т.к. мозг расходует сахар быстрее всех.
Если снова повторится - сделать то, что вы уже сделали, то есть съесть углеводов. Много не нужно, в ложке меда углеводов достаточно. Будете есть больше - возможен набор веса.
Это не опасно. Это основание для дальнейшего обследования.