ТИРЕОТОКСИКОЗ ПРОШЁЛ, СИМПТОМЫ ОСТАЛИСЬ

№1059024 Тиреотоксикоз прошёл, симптомы остались
Вера Жен., 45 лет. Украина Сумы
Добрый день! У меня тиреотоксикоз уже 2 года. С периодическими обострениями. Не долечила, поэтому обострения были прошлым летом и этим летом. Узист поставил диагноз АИТ, но мой эндокринолог считает, что это токсический зоб.
Итак, этим летом у меня было обострение тиреотоксикоза, сопровождающееся тахикардией. Потом к тахикардии присоединилось головокружение. Сейчас гормоны щитовидки в норме (ниже привела результаты анализа крови и узи), но симптомы остались. Периодически поднимается пульс до 100, и постоянно кружится голова, несистемное головокружение как будто в лодке нахожусь. Мой эндокринолог сказала, что так как ТТГ на нижней норме, тахикардию может давать щитовидка. Пью тирозол по пол таблетки в день минимальную дозу. чтобы поднять ТТГ до середины нормы. Пью метопролол от тахикардии.
Я полном отчаянии... Умоляю, подскажите: могут ли вообще при таких показателях, как у меня сейчас, быть симптомы тиреотоксикоза, и бывает ли, что при гипертиреозе кружится голова? И что это у меня - токсический зоб или АИТ?
Результаты обследования:
ТТГ - 0,342 (нижняя норма), Т4 - 1,04 Т3 - 3.32.(норма)
Антитела к рецепторам ТТГ - 0,85 (почти норма), хотя 2 года назад были почти 11.
Антитела к пероксидазе в норме.
Узи щитовидной железы:
Левая доля: объём 4,3 мл
Левая доля: объём 4,8 мл.
Перешеек: 3.1 мм
Эхогенность: снижена, васкуляризация неравномерно повышена.
Структура диффузно неоднородная за счёт чередования участков разной эхоплотности.
Капсула сохранена, не утолщена.
Региональные лимфоузлы: не изменены .
С уважением, Вера.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Выяснить, диффузный токсический зоб (ДТЗ) это или АИТ, можно с помощью анализа на антитела к рецепторам ТТГ. Если выше нормы - это ДТЗ. Если не выше, то на момент сдачи анализа это, наиболее вероятно, уже не ДТЗ. Вы делали такой анализ. Получается, что сейчас уже не ДТЗ, а 2 года назад был ДТЗ. Соотвественно, прием тиамазола (мерказолила) возможен только как симптоматическое лечение, и эффективность его будет ниже, чем при ДТЗ.

Для того, чтобы были симптомы гипертиреоза/тиреотоксикоза, должен быть повышен Т4 и/или Т3. Т4 у вас в норме, про Т3 вы не пишете. Исключение - симптомы, связанные с глазами, но вы их не описываете.

Что касается головокружений - нужно смотреть, какое при этом артериальное давление. Может, головокружение из-за низкого давления. Может, и частый пульс из-за низкого давления, как компенсаторная реакция организма.

Бывает такое, что очень длительно нелеченный ДТЗ вызывает изменения в сердце, которые не проходят после излечения ДТЗ. Но это обычно ДТЗ, нелеченный годами. Я очень сомневаюсь, что это ваша ситуация, но в таких ситуациях используется только симптоматическое лечение у кардиолога.