ЗАМЕНИТЕЛЬ САХАРА - КАКОЙ?

№1059672 Заменитель сахара - какой?
Зоя Жен., 65 лет. Белгород
Здравствуйте, у мамы сахарный диабет 2 типа. Возраст 65 лет.
Недавно начала принимать: Диабетон 60мг утром, Медформин 850 мг на ночь.
После начала принятия: показатели сахара 6.8-7, плюс минус. Т. е. снизились намного, т. к. до этого мог подскакивать до 12-18.
Она интересуется можно ли употреблять заменитель сахара, например в чай. Если да, то какой лучше?
А также интересуется можно ли употреблять селедку?

Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Любой заменитель сахара, предпочтительно некалорийный или низколаройный типа эритрита, аспартама, цикламата. Из условно растительных - стевия. Во многом желание есть сладкое - это привычка, а не потребность организма, поэтому можно приучить себя класть в чай меньше сахара (или вообще не класть), и вреда для организма от этого не будет.
Селедка практически не повышает уровень сахара крови, то есть для диабета безразлична. Если речь о соленой селедке или консервах, то в них много соли. По соли обычно есть ограничение при гипертонической болезни.
Раньше была поговорка: "Соль и сахар - белые враги...". В ней есть медицинский смысл. Желательно не держать на столе солонку и сахарницу, использовать их только при приготовлении пищи.
Посмотрите диету №9 по Певзнеру. Там описано, что предпочтительно есть при диабете, а что ограничить.