ПРИЕМ ЙОДОСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ
№1074813 Прием йодосодержащих препаратов
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
05.08.2020 20:09
Здравствуйте!
Гинеколог размышляет над тем, чтобы прописать БАД индинол/эпигаллат, в составе которого содержится йод (эпигаллат в одной капсуле - 44 мкг). Прием препарата длительный, вплоть до 6 месяцев, причем необходимо принимать по 2 капсулы индинола и эпигаллата 2 раза в день. Причина приема данного БАД - ВПЧ-18, аденомиоз 1 степени, с недавнего времени достаточно обильная менструация со сгустками, а также начальные признаки ФКМ в груди. Пока назначения не сделаны, просто на стадии размышлений. Гормоны назначать не хочет в связи с наличием F2 20210. Вопрос со стороны щитовидной железы. Иногда имею периодический субферилитет, слабость, перепады настроения. По наследству у мамы многочисленные эндокринологические вопросы (остеопороз, узлы, после родов сильно поправилась и, как бы ни старалась, не смогла сбросить вес, что-то изменилось в обмене веществ), плюс у бабушки по папиной линии был диабет. Онкологии ни у кого не было.
В настоящее время по анализам имею некоторые изменения, сахар в пределах нормы, однако повысился по сравнению с прежними результатами - показатель 5.6. Раньше таких цифр никогда не было. Гормоны щитовидки сданы в июне, Т3 на границе - 5 (реф. до 5.7), Т4 - 13.65 (реф. до 19.1), ТТГ 1,121 (реф. до 4,00).
Узи последнее от января : Правая доля 16*14*45 мм, контуры ровные, объем 4,8 см.3. Структура гипоэхогенная, диффузно-неоднородная. Дополнительных образований нет. Левая доля 15*13*41 мм, контуры ровные, объем 3,8 см3, структура гипоэхогенная, диффузно-неоднородная, дополнительных образований нет. Перешеек 3 мм. Дополнительные образования шеи - не выявлено, лимфоузлы не визуализируются. Заключение. Т.О. = 8,6 см.3. Уз признаки диффузных изменений щитовидной железы. Ранее несколько лет назад тоже делала узи щитовидки, структура была нормальная.
Вопросы:
1). свидетельствуют ли последние изменения о необходимости более тщательного обследования щитовидной железы, есть ли все же проблемы ? Почему показатели повысились, что проверять ?
2). может ли прием индинол/эпигаллат усугубить ситуацию с щитовидкой ? По моим подсчетам если 1 капсула эпигаллата содержит 44 мкг, то таких надо капсул за день выпить 4, итого 176 мкг йода. Не многовато ли будет ? Как-то давно кто-то говорил не более 100 мкг йода можно пить. Каковы последствия ?
3). что вы еще можете порекомендовать от имеющихся жалоб ? Хроника в основном по гинекологии (андексит, в декабре была операция, тубэктомия из-за сактосальпингса) + кишечник (функциональное расстройство , СРК).
Заранее спасибо за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Не свидетельствуют, нет проблем с работой щитовидной железы. У здорового человека колебания результата анализа в пределах нормального диапазона не требуют поиска причин.
2. Что именно усугубить? Вы не описываете заболевания щитовидной железы. Суточная доза калия йодида до 1000 мкг в сутки выводится с мочой без последствий. Другой вопрос, есть ли в этом польза.
3. Это очный вопрос. Вероятно, второе очное мнение гинеколога. При назначении лечения оценивается соотношение пользы и риска. Даже если у какого-то лечения для вас есть риск, это не означает автоматически, что он перевесит пользу от лечения.
Время создания: 06 Августа 2020 08:15