ПЛОХО ОТ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ. ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ?

№1083006 Плохо от заместительной терапии. Чем заменить?
Евгений Муж., 38 лет. Уфа
Добрый день! Мужчина, 38 лет, рост 193см, вес 60кг.
ТТГ 5,58 (0.35-4.94); Т4 12,3 (9.0-19.05); АТ ТПО 222,9 (0.0-5.6). УЗИ: умеренно диффузно-неоднородная. Нужно ли начать принимать заместительную терапию?
Эндокринолог поставила диагноз «Аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз» и назначила Эутирокс 35 мкг. Я начал с 25 мкг, ощутил слабость и рассеянность (давление в норме). Есть ли способ улучшить состояние ЩЗ без гормонов, например Тирамин? До этого был аутоиммунный тиреоидит в начальной стадии, назначались витамины и минералы в повышенных дозах, из-за панкреатита не удалось полноценно принимать вещества (появляется температура и общая тяжесть). После сна, бывает, першит в горле, ощущение легкой простуды в горле, которое быстро проходит без продолжения. От продолжительного нахождения на улице в зимнее время тот же эффект. К вечеру появляются мышечные спазмы в области щитовидной железы, мышцы не могут расслабиться, поэтому трудно заснуть. Сама щитовидная железа не болит при пальпации. Делаю упражнения йоги, удается немного ослабить напряжение мышц.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
При ТТГ от 4 до 10 и нормальном Т4 лечение назначается не всегда. В таком случае назначение или неназначение лечения остается на усмотрение очного врача, в зависимости от наличия симптомов гипотиреоза.
Заместительной терапией дозу левотироксина 25 мкг для взрослого человека можно назвать только формально. Очень приблизительно, ваша щитовидная железа вырабатывает 100-125 мкг левотироксина в день, для сравнения. Так что 25 - это не замещение ее функции.
Формально на основании ваших обследований действительно можно поставить такой диагноз и можно назначить такое лечение (а не-формально я оценить не могу, т.к. я заочно). Но если от него не стало лучше, а стало хуже, то можно его прекратить. В этом нет проблемы. Так же, как нет проблемы потом его снова начать, если понадобится.

"Улучшить состояние ЩЗ без гормонов" - извините, но это имеет не очень много смысла. Если вам нужны гормоны, то их нечем заменить. Если вам не нужны гормоны, то и от БАД будет небольшой эффект. В принципе, от БАД не может быть больше эффекта, чем от здорового образа жизни и диеты. Такие требования при их государственной регистрации в РФ. Если что-то действует сильно, то это уже лекарство, а не БАД. Тирамин - БАД.

"До этого был аутоиммунный тиреоидит в начальной стадии, назначались витамины и минералы в повышенных дозах" - см. выше про БАД. Витамины и минералы - это обычно БАД. При увеличении дозы выше рекомендованной в инструкции будет больше побочных эффектов, но скорее всего не будет больше лечебных эффектов. Аутоиммунный тироидит обычно никак не лечат, т.к. обычно он существенно не влияет на здоровье.

Насчет спазмов - вряд ли есть прямая связь с работой щитовидной железы. Нужно убедиться, что это не нервное и что это не связано с обменом кальция. По первому вопросу можете разово принять при спазме 10-20 капель Корвалола или аналогичного лекарства, и если спазмы уменьшатся - вопрос о спазмах переходит к врачу психоневрологического профиля. По второму вопросу можете сдать анализ на кальций и фосфор в крови, или на витамин Д в крови. Впрочем, не любое понижение витамина Д в крови требует лечения, тут как с повышением ТТГ.