ГИПОТИРЕОЗ В ИСХОДЕ АИТ

№1092933 Гипотиреоз в исходе АИТ
Анастасия Жен., 35 лет. Россия екатеринбург
Добрый день!

Женщина, 35 лет. В июне - впервые тиреотоксикоз с яркой симптоматикой.
Изначальные анализы от 17.06.:
ОАК - норма.
СОЭ - норма
Ттг - 0,005 мкме/мл (0,27-4,2)
Св Т4 - 2,63 нг/дл (норма 0,97-1,58)
Св Т3 - 6,36 пг/дл (норма 2,38-4,37)
Анти-ТПО - 239 ме/мл (норма <34)
Анти-рТТГ - 0,43 ме/мл (норма 0,00 -1,75)
Узи ЩЗ- Диффузные изменения паренхимы ЩЗ типичные для АИТ. Объем ЩЗ - 7,49.
Сцинтиграфия: Выраженные структурные изменения ЩЖ диффузного хар-ра на фоне ее низкой накопительной функции. Не исключается дестр. тиреотоксикоз/ подострый тиреоидит/ гипотиреоз.

Принимала только бетаблокаторы (анаприлин).

Анализы от 04.07.:
ТТГ- 0,014 мЕдл/мл (норма 0,4-4,0)
св Т3 и св Т4 - норма
СОЭ - норма
СРБ - норма

Анализы от 09.08.:
ТТГ - 52,49 (!) мЕдл/мл (норма 0,4-4,0)
Св T4 - 7,33 пмоль/л (9.00 - 19,05)
Св T3 - 2,9 пмоль/л (3,0 - 5.6)

Мой вес 41,7 кг (мой нормальный вес). По назначению врача начала принимать Эутирокс 50 мг.
Из симптомов сейчас: сильная сонливость, отечность, сыпь на коже тела (акне), повышенное давление, субфебрилитет 37-37,3

Подскажите,
1. не мала ли доза на ваш взгляд? Смущает такой резко поднявшийся ТТГ.
2. Не могла ли спровоцировать резкое повышение ТТГ капельница с железом от 13.07? (ферритин поднялся с 28 до 190)
3. я часто пью НПВС из-за головных болей и мигреней, зачастую с утра. Их прием нужно разносить по времени с эутироксом?
4. При таких данных не стоит рассчитывать на восстановление функции ЩЖ?

Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. ТТГ - это реакция организма на низкий Т4 (или Т3) / или на стресс / или на множество внешних причин. Обладает эффектами на организм фактически Т4 (или Т3), а не ТТГ. Поэтому уровень ТТГ оценивается качественно, а не количественно, т.е. выше нормы ТТГ или не выше. Учитывая вашу массу тела, 50 мкг левотироксина как стартовая доза вполне возможны.
2. Не думаю, но учитывая, что уровень ТТГ оценивается не количественно, а качественно - это и не очень важно.
3. Для идеального всасывания левотироксин принимается натощак, с минимальным количеством воды и за минимум 30 минут до всех остальных лекарств.
4. Течение хронического аутоиммунного тироидита может быть волнообразным: от гипертиреоза к гипотиреозу и обратно. Количество таких "волн" и их продолжительность предсказать невозможно. Факт назначения левотироксина не означает, что ЩЖ больше не работает или что она не будет через время работать больше/меньше. Мне неизвестно о методах, которыми можно было бы что-то из этого предсказать. Так что наиболее надежны контрольные анализы через разумные интервалы времени.