ЧТО ТО ПРОИСХОДИТ С САХАРОМ

№1101444 Что то происходит с сахаром
Николай Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день, Уважаемые Доктора!

У меня следующая проблема. Диабета, думаю, нет. Начиналось все с того, что ранее я переживал из за того, что у меня сахар через 2 часа после еды 4,8-5, думал низковато. Развился страх гипогликемии, нарушение пищевого поведения, заедание этих цифр и очень малоподвижный образ жизни. В итоге набрал лишний вес до 20-25кг. Ранее утром сахар был всегда около 5. 4 дня назад что то поменялось, сахар стал 5,7-5,8. И через 2 часа после еды он спадает только до 6,1, а не до 4,9. Вот мерил вчера утром, может еще с глюкометром проблема началась, но сахар то 5,4, потом подъем до 7,2, потом снова 5,2. Потом может стать и 6,1. У родителей измерял, - прибор показывает как и раньше. Я боюсь что это диабет 1 типа, т.к. 2го в 27 лет не бывает вроде. Я начал двигаться, реже есть, заниматься, уже второй день. После прогулки, особенно вечерней сахар снижается. Например после ужина 7,9 а после прогулки стал 5,9. Жажды нет, частого мочеиспускания тоже. Я очень боюсь за диабет 1 типа. Но может это быть просто нарушение толлерантности к глюкозе и начало развития сд по 2 типу, которое еще можно предотвратить. В роду у отца СД2. Сдавал анализ на с-пептид, но это было 2 месяца назад, был в норме - 3 нг/мл натощак. Может пересдать, т.к. если это СД1 должен быть понижен с-пептид?
На Ваш взгляд, на что это похоже. Промониторил после еды через 20 30 40 минут, разгона до 10-11 нет, максимум был 8,4 через 30 минут.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Все перечисленные вами результаты измерения глюкометром не указывают на диабет или другое нарушение обмена углеводов. При нормальном уровне сахара в крови толкование любого результата анализа на с-пептид нецелесообразно, потому что любой результат не будет означать заболевания.
Глюкометр имеет погрешность 20% в обе стороны и потому не предназначен для людей, у которых диагноз сахарного диабета не установлен по данным лаборатории.
Все, что по описанию нужно делать для профилактики развития сахарного диабета - не набирать избыточного веса.
На мой взгляд похоже на тревожное расстройство, а на любое нарушение углеводного обмена непохоже. То есть более эффективным может быть обследование по поводу тревожности.