АИТ, ГИПЕРТИРЕОЗ ВПЕРВЫЕ

№1107616 АИТ, гипертиреоз впервые
Карина Жен., 24 лет. Москва
Добрый день! На днях на узи щитовидки поставили диагноз АИТ. Обращалась впервые просто для диагностики организма. Из жалоб могу отметить постоянную усталость и боль в горле. На первом приеме эндокринолог направила на анализы.
Результаты следующие: Т3 свободный - 4,82(референс 2,6-5,7), АТ-ТГ - 1864(референс <4,11), АТ-ТПО - 297 (референс <35), ТТГ - 0,0732(референс 0,4-4,0), Т4 свободный - 14.80 (референс 9.0-19.05).
Когда я показала результаты, то эндокринолог очень долго думала, что выписать. Подскажите, правильны ли назначено лечение? Я наслышана про пагубное влияние тирозола и кучу побочек и поэтому стоит ли его вообще начинать принимать?
Диагноз: АИТ, гипертиреоз впервые субклинический; тирозол 5 мг 1 т.*2 р. 2 мес.; вит. Д3 1т.*1р. 3 мес.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если бы в медицине было много возможностей для однозначных решений, то давно бы уже лечили компьютеры по интернету. Раз это делают очные врачи, значит пока таких возможностей нет, и все остается на усмотрение очного врача. Если у вас есть сомнения в диагнозе или лечении, то следует получить второе очное мнение, то есть у врача, находящегося в тех же условиях, что и первый: с возможностью провести опрос и осмотр, с доступом ко всем результатам обследования и медицинской документации.

Заочно АИТ с субклиническим гипертиреозом мне кажется логичным.
АИТ мог быть поставлен на основании 2 признаков (УЗИ, антитела), как вероятный диагноз. Для подтвержденного АИТ нужно 3 признака.
Гипертиреоз - избыток гормонов щитовидной железы. По анализам проявляется высоким Т4 (и/или Т3) и низким ТТГ.
Субклинический гипертиреоз - то же, что гипертиреоз, но с нормальными Т4 и Т3 и без симптомов гипертиреоза.
В любом случае АИТ - это диагноз, а гипертиреоз - это синдром/симптом, который может быть при разных диагнозах.
Может ли это быть не АИТ, а другой диагноз? Не так уж вероятно, но может. Если очный врач считает вероятным исключить диагноз болезни Грейвса, то может дополнительно назначить анализ на антитела к рецептору ТТГ.

Обычно АИТ не требует лечения, т.к. течение его волнообразное, то гипотиреоз, то гипер, то нормальная функция щитовидной железы. Либо назначается симптоматическое лечение, то есть при наличии симптомов. Тирозол может быть одним из вариантов симптоматического лечения АИТ, хотя и не самым очевидным.
ДТЗ, в отличие от АИТ, лечат всегда, и чаще всего Тирозолом. То есть вариант, что при невозможности сдать АТ-рТТГ Тирозол назначен на случай, что это ДТЗ, а не потому, что это АИТ.

Читать отзывы о лечении - дело неблагодарное, как и в принципе обсуждать лекарство в отрыве от конкретной ситуации. Единственный источник информации о лекарстве, который официальный, надежный, и которому можно верить - это инструкция по медицинскому применению (или ОХЛП, или SmPC). В случае ОХЛП/SmPC у препарата будет и второй такой же по надежности документ, но написанный более понятным для не-врачей языком - ЛВ/PIL. Возможно, вы удивитесь, но раздел "Побочное действие" есть в инструкции любого препарата. Если препарат не имеет побочных действий, то у меня возникают сомнения в его эффективности. Врач может оценить соотношение пользы и риска конкретного лечения для конкретной ситуации, а вы нет. Если у вас сомнения - вам нужно второе очное мнение врача.

Если вы не хотите принимать назначенное лечение - получите второе очное мнение. Если вы считаете, что лечение не соответствует тяжести симптомов - вы можете принимать его не 2 мес, а 1 мес, а далее, не прекращая принимать Тирозол, сдать ТТГ, Т4 и по возможности АТ-рТТГ и обратиться на повторный очный прием для коррекции лечения. Возможны ли другие варианты диагноза/лечения/тактики в целом - да, возможны, т.к медицина наука неточная, но это будет очный вопрос. Сказать заочно, что такой диагноз или лечение, как вы описали, нелогичны, я не могу.

Витамин Д к лечению заболеваний щитовидной железы отношения не имеет, так что я оставлю это назначение без комментариев.