САХАР 12.3 НЕ СНИЖАЕТСЯ

№1109358 Сахар 12.3 не снижается
Алена Жен., 37 лет. Аксай
Здравствуйте уважаемые врачи!
Очень прошу вашего внимания к проблеме моего отца. Уже обошли массу докторов в нашем городе, и не только. И пока не получили никакого ответа на вопрос почему не снижается сахар и что делать.
В анамнезе: мужчина, 70 лет. Онкология головки поджелудочной железы, диабет 2 типа и периартрит плечевого сустава , возникший буквально за последний месяц.

По онкологии- поставлен расширительный стент в проток, тк опухоль закрывала отток желчи (отсюда скорее всего и диабет). Опухоль около 4 на 4 см. Ее разбивали с помощью HIFU ультразвука. По словам врача онколога выжгли полностью (видимую часть). (Правда на УЗИ пока все по прежнему.. хотя онколог успокаивает, что это отек который спадает где-то пол года).

По диабету- принимает 2 месяца Глюкофаж. Сахар не уменьшается... Вес падает..

По периартриту: получает уколы драстоп и толькимадо. Правая рука тем временем почти не работает.

Очень беспокоит высокий сахар, так как быструю потерю веса мы связываем с ним. За 3 месяца минус почти 10 г. за последний месяц минус 4 кг.
Что посоветуете?

По периатриту тоже буду очень благодарна совету.

При необходимости прикреплю все необходимые анализы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Почему не снижается сахар - потому что недостаточно своего инсулина, или он плохо работает. Раз вес снижается, скорее первое.
Что делать - сейчас обсудить с очным врачом назначение препаратов инсулина. Инсулин снижает сахар у всех (на самом деле не у всех, но в вашем случае этим можно пренебречь). Потом можно обсуждать переход на другое лечение.

Исправная поджелудочная железа вырабатывает инсулин. Неисправная - не вырабатывает. Таблетки в большинстве своем заставляют поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина, так что без исправной поджелудочной железы не работают. Метформин (вы его называете Глюкофаж, это одно из торговых наименований), правда, может работать и без поджелудочной железы, но его эффективность ограничена, не всем ее хватает, особенно, если нет избыточного веса.
Обсудите с очным врачом назначение препаратов инсулина, вероятно, длительного действия (1-2 раза в день). В вашей нынешней формулировке вопроса это наиболее очевидное решение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Онкология головки поджелудочной железы, диабет 2 типа и периартрит... высокий сахар, так как быструю потерю веса мы связываем с ним. За 3 месяца минус почти 10 г. за последний месяц минус 4 кг.
Что посоветуете?

- - -самое правильное это выполнять советы лечащего врача и не искать ответы в интернете.

По онкологии - рассмотреть вариант оперативного или паллиативного лечения

По диабету - рассмотреть назначение инсулина эндокринологом, возможно капельно

Периартрит- Временное обездвиживание сустава наложением фиксирующей повязки, Применение противовоспалительных средств, Физиобальнеотерапии Новокаиновая блокада Сероводородные и радоновые ванны

Кахексия - мероприятия по восстановлению питания , тщательный общий уход
По показаниям : белки и жиры, витамины, легкоусваиваемые продукты. полиферментные препараты, парентерально глюкозу, электролиты, витамины, белковые гидролизаты, аминокислотные смеси. анаболические стероиды. …могут применяться средства, повышающие аппетит.