САХАР 4,5 У ДИАБЕТЧИКА

№1109436 Сахар 4,5 у диабетчика
Елена Жен., 53 лет. Новороссийск
Здравствуйте. Десять месяцев назад мужу (53 г) поставили диагноз Диабет 2 типа. По скорой увезли с показанием сахара 20. Сейчас он пропивает СИОФОР 850 два раза в день и гликозид утром. Установилось «семерка плюс-минус». Без скачков. Все эти месяцы самочувствие отличное. Диеты придерживаемся. Вес 90, рост 190. Не курит 4 года. Физически занимается, тренажерка 2 раза в неделю. 30 декабря (перед праздниками ) вечером показало 5, 5. Не стал пить СИОФОР вечером. Вот уже три дня пьет таблетки только утром. Боимся скачка сахара. Но сегодня днем померил - 4, 2. Это уж совсем пониженный. Приема врача нет, праздники. Посоветуйте пожалуйста, как быть. Отменить таблетки? Если да, какие? Не будет ли плохих последствий? А вдруг у него и нет диабета? А скачок был после вируса? Может быть такое? Тогда все равно актуален вопрос: что делать? Спасибо заранее
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вы, видимо, исходите из той логики, что препарат начинает и заканчивает действовать мгновенно, а он на самом деле накапливается, и потому чаще, чем раз в несколько дней доза не корректируется. Если вы не уверены в том, что и как работает, вы можете сделать то, что делать или не нужно, или вредно.
1. Грубо говоря, по сахару натощак корректируется доза метформина, который вы называете Сиофор, а по сахару через 2 часа после еды - доза гликлазида.
2. Сахар днем - результат приема гликлазида. То есть прекращение приема метформина (Сиофора) было как раз не нужно, а может и вредно, поскольку метформин - это базовая терапия сахарного диабета, и сам по себе не будет снижать нормальный уровень сахара крови (повышенный - будет, нормальный - не будет), в отличие от гликлазида.
3. Диабет точно есть. Не важно, по какой причине, потому что лечение сейчас от этого зависеть не будет.
4. Прием метформина возобновить в полной дозе, гликлазид снизить на 50%, через 3 дня измерить сахар через 2 часа после наибольшего из приемов пищи. Дальнейшее снижение дозы гликлазида проводить или с очным врачом или на основании не менее, чем 3 измерений сахара крови.