ГИПОТИРЕОЗ ИЗ-ЗА ТИРОЗОЛА

№1113266 Гипотиреоз из-за тирозола
Мария Жен., 19 лет. Якутск
Здравствуйте!
У меня лет 8 диагноз гипотиреоз, пила Л тироксин в разных дозах, постоянно увеличивали. В последний раз пила 100 мг по наставлениям врача на протяжении месяцев двух. Несколько месяцев меня очень беспокоила тахикардия и какой-то прилив энергии, несвойственной для меня, из-за этого я обратилась к эндокринологу.
Сдала анализы: Т3 - 5.20, Т4 - 15.30, Анти-ТПО - 33.28, ТТГ - 0.17. Узи Левая доля - 2,4 см3, правая - 2,3 см3.
Поставили диагноз тиреотоксикоз с диффузным зобом.
Врач назначил тирозол 10 мг дважды в день.
Пропила 2 недели, снова сдала анализы: ТТГ - 26.20, анти-ТПО - 36.80, Т4 - 8.26.
Врач сказала полностью отменить тирозол сразу, назначила Л-тироксин 50 мг одну неделю, после этого еще неделю 100 мг.
Можно, пожалуйста, спросить, правильно ли она сделала, что отменила тирозол резко и сразу? Просто я нахожусь под наблюдением у этого эндокринолога впервые, до этого была у других. Она мне назначила пить магний при 1.21 ммоль/л (норма 0.60-0.95), потом извинилась за это (еще потом удивилась, что сама назначила мне суточную дозу 20мг тирозола), а сейчас прописала еще Аспаркам (калий + магний) 1 табл/день на протяжении 10 дней. Нужно ли мне пить его тоже?
Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Потребность организма в гормонах зависит от многих факторов и может меняться, например, с возрастом - как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Если гормоны свои, то организм сам знает, сколько нужно, а если вы принимаете их в виде препаратов, то анализы показывают, сколько нужно принимать. Впрочем, чаще при приеме препаратов и свои гормоны продолжают вырабатываться.
Лаборатория не всегда дает точный результат. Кроме анализов есть их интерпретация, то есть выводы и решения. Тут тоже возможны неточности. Предполагается, что очный врач компенсирует эти неточности путем сравнения ваших симптомов и результатов анализов, или путем назначения дополнительных анализов. Тут тоже возможны неточности.

Наиболее вероятно (я не могу писать точнее, т.к. я заочно), что Тирозол отменен правильно, т.к. болезни Грейвса тут не было.
Препараты калия и магния немного компенсируют влияние избыточных доз левотироксина (не важно, собственного производства или из таблеток) на сердце. В анализах левотироксин указан как Т4, а в препарате - у вас L-тироксин.