КАК СНИЗИТЬ САХАР В КРОВИ И ДАВЛЕНИЕ.

№304325 Как снизить сахар в крови и давление.
Дмитрий Жен., 68 лет. Россия Камышин
У мамы инсулинонезависимый диабет и как осложнение ретинопатия. Решили сделать операцию на глаза. Но противопоказанием к операции служит высокое давление (190 на 110) и сахар в крови(9-12). Из лекарств она принимает «Сиофор», «Верапамил»,«Рибоксин»,«Конкор». Эффекта от назначенных препаратов не наблюдается. Подскажите меры или препараты для снижения давления и сахара.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По поводу давления вам стоит проконсультироваться у кардиолога. Очевидно, что верапамила и конкора для снижения давления недостаточно, надо добавлять иАПФ или мочегонное, а то и оба препарата.

По сахару - в принципе, при среднем сахаре в течение дня меньше 10 послеоперационный период пройдет гладко.
Проще и правильнее всего на околооперационный период дать инсулин, любой НПХ в дозе 10% от фактического веса, но не более 8 ед в день. Как только заживут глаза после операции - отмените. Сейчас это можно сделать без проблем.
Более спорный вариант - увеличить дозу сиофора. Поскольку вы эту дозу не указываете, обсуждать здесь больше пока нечего.
Еще более спорный вариант - добавить второй препарат, что-то из сульфонилмочевины, например Диабетон.