УЗЛОВОЙ ЗОБ, СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РОСТ, АКТИВНЫЙ КРОВОТОК

№425452 узловой зоб, стремительный рост, активный кровоток
Корнева Жанетта Жен., 47 лет. Россия п. Борок
Наблюдаюсь у эндокринолога давно. Операцию мне начали предлагать сразу, хотя размеры самого большого узла (их несколько на правой доле) не превышали 20мм, в центре видели кальцинаты, отмечали неоднородность структуры. Потом размеры узла постепенно достигли 31х27, в следующее посещение уменьшились до 25х19,5х19,5. Анализы до сих пор были в норме. Биопсия данного узла 5 лет назад ничего злокачественного не выявила. Но в последние 2 года в узле наблюдался кровоток, который сейчас характеризуется, как активный. Узел вдруг стал 41х23х27, другие характеристики: с неровными контурами, неоднородный.
Посоветуйте, пожалуйста. Так ли необходима операция? Или пока можно ограничиться повторной биопсией?
Или подождпть еще полгода и пройти снова УЗИ?
http://s002.radikal.ru/i198/1103/d8/b2256b28df18.jpg
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Хотелось бы увидеть заключение прошлой биопсии дословно. Либо переделывать биопсию.

Однако, узел большой. Если есть симптомы сдавления щитовидной железой других органов шеи - можно говорить об операции и без биопсии, и несмотря на анализы на гормоны.

Посмотрите на ситуацию таким образом: узел этот не уменьшится, вам с ним жить до старости, а чем дальше, тем хуже здоровье и тем сложнее будет операция. Если она понадобится когда-то, то лучше сделать ее сейчас, риск осложнений будет меньше.