КИСТА ЩИТОВИДКИ, ОСТРЫЙ СТРУМИТ ИЛИ ПОДОСТРЫЙ ТИРЕОИДИТ?

№459010 Киста щитовидки, острый струмит или подострый тиреоидит?
Людмила Жен., 25 лет. Украина Ялта
17.05 утром сковало шею (не могла повернуть) образовалась опухоль в районе щитовидки, боль при глотании (как ангина), пошла к терапевту направили к эндокринологу, измерили t, 38, направили на узи и кардиограмму, узи показало размер левая доля 19,9*21,8*53мм, правая 15,7*17*8*44,2, перешеек 2,3мм, контуры ровные, щитовидная железа увеличена, неоднородная в левой доли за счет гипотогенного объемного образования в форме шара с ровными контурами с узкой полоской гипотогенной ткани и большой кистозной полостью.Заключение Размер узла 21,2*22,4*25,2мм с ревербрацией пузырьков. Сдала анализы: общ.крови все в норме, и ТТГ 1,3, Т4 21,5, АткТПО не обн, диагноз острый струмит или подострый тиреоидит или киста, 3 врача три диагноза, сейчас все проходит оно мне не мешает, только образование не сходит, все врачи назначили местно компресы и антибиотики, один сказал что нужна операция,еще я не болела ничем давно, это началось резко после сильного стресса. нужна ли пункция, операция я не знаю что делать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Киста не исключает тироидита, "струмит" = устаревший эквивалент "тироидита". Уроме того, киста могла воспалиться сама. Это заочно никак не видно. В любом случае нельзя обсуждать наличие острого или подострого тироидита без общего анализа крови. Компрессы и антибиотики - продолжить. Когда уйдет воспаление (если оно вообще было - вы не привели результат общего анализа крови), провести пункцию кисты. Дальнейшее лечение - по результатам пункции.