ОТЕКИ ГОЛЕНОСТОПНЫХ СУСТАВОВ

№461068 Отеки голеностопных суставов
Ирина Жен., 47 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня диагноз- гипотериоз- обнаружилсяв начале марта- делала УЗИ
правая доля 11х38х11, левая 10х35х11 объем 4,8см3 перешеек 5 мм, врач направила к эндокринологу, после сдачи анализов
ТТГ 6,7 ( норма 0,4-6)
Тироксин свободный - 0.83 ( 08.-2.2)
Тироксин общий - 4. 94 (4.8-11.6)
поставили диагноз приобретенный гипотериоз.
На этом фоне очень сильно увеличился вес, при диетическом питании ( исключаю сахар,хлеб,картофель,рис) с начала года набрала 12 кг, локти сохнут и чернеют, и следы зубов на языке, больше видимых нарушений нет.
После приема Эутирокс 100- по 1/2 таб, через месяц сдала анализы : УЗИ - изменений нет
кровь:
ТТГ- 2,6
Т3 свободный - 1.6 ( 1,4-4,2)
Т4 свободный - 0,9 ( 0.8- 2)

Дозу увеличили до 0,75- пила две недели, теперь опять увеличили до 100 ( поменяли на L-тироксин) плюс к этому пью три раза в день по 1 таб.эндонорм, глюкофаж 1000 - 1 таб - утром во время завтрака и на ночь 1 таб тромбо АСС
холестерин - 140ммоль, АСТ- 0,2, АЛТ- 0,35, Билирубин общий- 8,4 Кмоль.
глюкофаж 1000 - назначен для снижеия веса.

Вот на всем этом фоне начали очень силь отекать голеностопные суставы, надавливаешь остаются ямки, потом уходят, ноги очень тяжелые, три раза в неделю хожу в бассеин ( 2 грыжи на позвоночнике)- после тренировки отек спадает но не доконца, а на следующий день опять все на месте. Написала так подробно, надеясь, что Вы мне что-то посоветуете. С уважением, Ирина
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. То, что эутирокс/ Л-тироксин нужен - сомнения не вызывает. Насчет дозы - сложнее. Вы начали отекать в какой момент, то есть на какой дозе эутирокса?

Глюкофаж не используется для снижения веса, хотя может быть назначен, если вы в группе риска по диабету.

Эндонорм не входи в стандарты лечения эндокринных заболеваний. Это БАД. Я не назначаю его свои больным.

Что говорит ваш сосудистый хирург по поводу отеков? Тромбо асс не улучшил ситуацию или вы принимали его до возникновения отеков? Вообще, в связи с чем прием тромбо асса?