ЧТО ПРИНИМАТЬ ВМЕСТО ЗГТ

№482538 что принимать вместо ЗГТ
Татьяна Жен., 51 лет. Пятигорск
Здравствуйте. Год назад я перенесла операцию по поводу удаления матки и придатков. Стала принимать Анжелик, так как начались приливы, бессоница, депрессия, наблр веса. Он помог мне в решении этих проблем, но принес свои. Принимаю его 9 месяцев. Начались проблемы с правой ногой - отекает. Прошла обследование - венозная и артериальная недостаточность, лимфостаз. Прошла курс лечения - трентал, сермион, флебодиа. Почти не помогло, отек остался, вены лезут. Сказали, ЗГИ не для меня. Может, что посоветуете, доктор? Спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Татьяна!
Если имеются противопоказания к приему ЗГТ, то необходимо убрать этот препарат, но обязательно пропить курсовую дозу до конца. Попробуйте перейти на Климадинон - растительный препарат, посоветуйтесь со своим лечащим врачом.
Ну и конечно же используйте ограничение острой пищи, кофе и т.п. перед сном, применяйте умеренную физическую нагрузку, возможно плаванье.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Татьяна ! Принимая ЗГТ необходимо контролировать гемостаз , т.е. свертывающую систему крови. 1 раз в 4 мес необходио сдать кровь на МНО , фибриноген , протромбин , время свертывания. Если появилась тенденция к повышению свертывания крови - ЗГТ надо отменить. В случае лимфостаза можно попробовать гомеопатический препарат Лимфомиозот ( при отсутствии противопоказаний ).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я бы подумал вместе с очным врачом о замене препарата - ГЗТ проводится не только препаратом Анжелик, но без анализов и осмотра сложно предложить конкретную альтернативу. Что-то с меньшими дозами или другим составом может быть более приемлемым по соотношению лечебных и побочных эффектов.