СТАВЯТ БЕСПЛОДИЕ

№639104 ставят бесплодие
Алексей Муж., 29 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте,мне 29 лет ,втечении года неожем с женой зачать ребенка , сдал анализы на гармоны, не могли ли вы помочь расшифровать анализы, а то врачи разное говорят одни что нормальные другие что бесплодие: 1)Адоенокортикотропный гормон -42,1 пг/мл, норма 0-46 2)Пролактин - 632,88 мМЕ/мл норма 105-540 3)Кортизол - 525 нмоль/л, норма 185-624 4)17 а-ОН-прогестерон 7,4 нмоль/л, норма 0.4-8.3 5)Тестостерон - 22,46 нмоль/л, норма 12.1-38.3 Уролог ставит диагноз Гиперпролактиномия, и отправляет к эндокринологу
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Алексей! Гормоны, кроме пролактина, в пределах нормы. Желательно пересдать анализ крови на пролактин (к нему требуется специальная подготовка). Влияние пролактина у мужчины на возможность зачатия значительно. Если при повторном анализе цифры будут вновь превышать норму, то требуется сделать МРТ гипофиза для исключения патологии там. Также важно знать результаты ФСГ и ЛГ ( в отличие от АКТГ, который исследовали по непонятной причине) и результаты спермограммы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для мужчины по большому счету критична только спермограмма. Если она в норме, к вам вопросов нет, причину бесплодия нужно будет искать у жены. Вот если со спермой проблемы - тогда начинают искать причину, в частности - сдавать анализы, как у вас. Так что вам бы стоило уточнить, что со спермограммой у вас: сдавать анализы на гормоны "просто так", "списком" и "чтобы провериться" чревато получением ненужной информации и несуществующих диагнозов.