КАК ПОДОБРАТЬ ДОЗУ ТИРОКСИНА?

№644694 Как подобрать дозу тироксина?
Оксана Жен., 28 лет. Россия Щекино
Здравствуйте мне 28 лет, в январе 2009г. удалена щитовидная железа полностью, регулярно проверяю уровень ТТГ и в связи с этим не могу подобрать дозу тироксина. При приеме тироксина 150 ТТГ-0,013мкМЕ/мл , при приеме тироксина 100-ТТГ -4,35мкМЕ/мл, Т4св.-1,62, при приеме дозы-125 показатель был ТТГ-0,1мкМЕ/мл врач сказала что можно оставить на этом уровне, через некоторое время пересдала показатель был 0,205мкМЕ/мл, Т4 св.-1,24, Т3св.-3,99, далее дозу сделали 112,5 показатель на этой дозе был сначала хороший 1,78 затем через 4 мес. пересдала показатель опять снизился до до 0,218мкМЕ/мл. В итоге опять сказали пить 100, хотя уже пила и при нем показатель был высокий, как быть и как подобрать дозу, в принципе общее состояние при всех дозах одинаково нормальное., только при последней дозе 112,5 была большая задержка месячных, зависило ли это от показателя анализа или нет не знаю Кровь сдаю регулярно. И последнее что хотелось бы узнать можно ли пить тироксин перед сдачей анализа утром, и влияет ли таблетка на показатель ТТГ.
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Оксана, какова была причина удаления ЩЖ? Если онкологическая или узловой зоб, то сейчас необходимо поддерживать ТТГ ниже 0,1, то есть оптимальная доза тироксина скорее всего 125мкг. На этих показателях ТТГ месячные не должны нарушаться, параллельно стоит исключить и другие причины дисменореи - сдайте кровь на пролактин, ФСГ и ЛГ, сделайте УЗИ яичников и матки. Тироксин можно принимать утром и проверять ТТГ, на него не отразится прием таблетки. А вот если сдаете Т4своб, то тогда таблетку пейте уже после сдачи анализа, также натощак, время немного сместится, это не страшно.