РЕЗКАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ В ПИТАНИИ И ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

№701044 Резкая потеря веса без изменений в питании и образе жизни
Лена Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте. Моему мужу 30 лет. Примерно год назад он начал резко терять вес без малейших изменений в питании и образе жизни. За пару месяцев потерял 5-6 кг, потом вес продолжал снижаться, но уже не так стремительно. В общей сложности он похудел на 15 кг (сейчас весит 66 кг при росте 178). Появились головокружения, пятна в глазах, общая слабость, утомляемость, сонливость (спит по 10-11 часов, с большим трудом просыпается), начал лысеть. Иногда чувствует как бы ком в горле, говорит, будто что-то мешает глотать. Периодически появляются на коже какие-то прыщи, которые гноятся, но недолго, проходят сами. Один раз он съел натощак несколько шоколадных конфет, после чего ему стало плохо: сильно расширились зрачки, губы буквально посинели, чуть не потерял сознание... Из вредных привычек - он много курит (около 2 пачек в день).
Еще забыла добавить, что ранее, 10 лет назад, ситуация была обратная: он резко поправился, даже растяжки появились, много. Но тогда мы на это особого внимания не обратили, связав это с тем, что он начал просто хорошо питаться и больше есть... А теперь я вспоминаю и думаю, что это тоже было какое-то нездорово резкое изменение веса...
Я правильно понимаю, что все эти симптомы указывают на проблемы с эндокринной системой? Скажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать перед посещением эндокринолога?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Эндокринолог сам назначит программу обследования.
Обычно важны цифры гормонов щ.ж. , ТТГ и половых гормонов.
Причиной похудения  может быть нарушения в ЖКТ (язва), приём ПАВ, курение