ГИПОТИРЕОЗ

№704666 Гипотиреоз
Елена Жен., 33 лет. Россия Орск
Здравствуйте, уже пять лет я принимаю тироксин в дозе 50-75. Последние анализы ТТГ-38 при допустимой верхней границе 3,6. Так же повышен 17 Он прогестерон выше допустимого (2,4) Так же снижен ЛГ ниже нормы (1) Кожа жирная , угри не проходят.Чувствую себя ужасно, внешность у меня ка к у тетки лет 50, волосы , кожа дряблая, глаза без блеска, и самое главное лицо как у смерти (бледное и серое и всё в морщинах). Что делать? стоит ли повышать дозировку тироксина. Ощущение, что организм не работает , вообще. Без панкреатина и холензима ничего не переваривается.Мой врач эндокринолог сказала что мол.....ТТГ в норме, иди гуляй. А то , что я в свои 32 выгляжу как засохшая старуха, в общем то никого не волнует. На сахар тоже сдавала, всё в норме. Подскажите что делать. Нет ни сил, ни желания жить. Иногда самостоятельно пропиваю циннаризин и винпоцетин, вроде полегче на время становится.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Да, при ТТГ 38 скорее всего ваш очный врач повысит дозу левотироксина с целью достижения ТТГ хотя бы меньше 10. Если вы пропустили запятую и ТТГ у вас 3,8, то сложно думать, в нем ли причина жалоб, и что повышение дозы что-то даст. Тут имеет смысл еще и уровень Т4 свободного учитывать. Указание на систематический прием панкреатина и холензима говорит о том, что проблема может быть вызвана еще и гастроэнтерологическими заболеваниями - если пища не усваивается.Нет информации о гинекологическом статусе: регулярны ли менструации, осмотрены ли гинекологом. Без этого невозможно оценить уровни половых гормонов, приведенные вами. Вполне возможно, что они тоже не нуждаются в коррекции, или наоборот, требуют назначения КОК.Если вам нужно лечение, а не сочувствие, то, пожалуйста, напишите более подробное описание, со всеми результатами анализов.